--.-° --% 0мм

Крепкие, дружные семьи – это и есть будущее нашего города и страны, - нардеп Константин Павлов

12:50, 19 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ежегодный городской Праздник семьи, проводящийся в честь Дня памяти покровителей семейного очага - благоверных Петра и Февронии, состоялся в парке «Саксаганский».

Праздник, занявший большую парковую территорию, собрал множество криворожан. На этот искренний и добрый День любви, семьи и верности жители города пришли целыми семьями, каждая – со своим душевным теплом и опытом супружеской жизни. По неизменной традиции, такие праздники проводятся при поддержке Народного депутата Украины Константина Павлова. 

Этот праздник отмечается в нашем городе уже более 10 лет. Он становится все более массовым и популярным, объединяя все районы Кривбасса, самых разных по своим взглядам и возрасту людей. Ведь главная цель праздника – чествование криворожских семей, живущих в любви и согласии, передающих детям и внукам главные христианские духовные заповеди. Эти семьи умеют своей силой и единством противостоять любым испытаниям и трудностям.

- Я рад, что праздники семьи, приводящиеся с благословения Владыки Ефрема при активном участии Криворожской епархии, привлекают все больше жителей города, - отметил Константин Павлов. - Все вместе мы создали еще одну хорошую криворожскую традицию, которая имеет настоящие народные корни, потому что всегда в Украине семья, уважение к старшим и взаимопомощь были неоспоримой ценностью. Крепкие, дружные семьи действительно создают будущее - и своего рода, и нашего города, и всего государства. И за это каждой из таких криворожских семей - низкий поклон и пожелание настоящего счастья!

В празднике приняли участие семьи из всех районов города, которыми по праву гордятся в родном Кривбассе. Среди них – семья терновчан Будко с общим стажем работы на СевГОКе, составляющим 215 лет! Начало этой династии положили глава семьи Станислав, машинист экскаватора с 40-летним стажем, и его супруга Валентина. Счастливая пара вырастила 2 сыновей и 4 внуков. Яркое отличие трудовой семьи Будко в том, что мир она также видит через объектив фотоаппарата и видеокамеры. Старший сын Владимир Будко - специалист по видеосъемкам и компьютерному видеомонтажу Северного комбината, а еще - создатель уникальной киношколы.     

Талантливейшая семья заслуженных деятелей искусств Украины Александра и Антонины Бельских из Покровского района – это гордость всего города. Творческой визиткой Кривого Рога стал созданный этой семьей, ныне академический Криворожский театр музыкально-пластических искусств «Академия движения». Уже 42 года длится счастливый супружеский союз этой пары. Директором и художественным руководителем театра Александром Бельским осуществлено более 70 постановок по собственной драматургии. Антонина Бельская активно участвует в общественной жизни, избрана депутатом Днепропетровского областного совета. Гордость семьи Бельских – сыновья Владимир, который служит в Вооруженных Силах Украины и Сергей – самый известный актер «Академии движения», режиссер, творчество которого тоже отмечено званием «Заслуженный деятель искусств Украины». 

В марте нынешнего года отпраздновала свою золотую свадьбу семья Голомоз из Саксаганского района. Эта пара прошла свои испытания любви и верности: Николай - участник боевых действий в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды и многими медалями. Супруги умеют поддержать не только друг друга, но и окружающих людей. Не случайно Любовь Голомоз – председатель ветеранской организации микрорайона Солнечный. 

Заслуженные аплодисменты на Празднике семьи прозвучали в адрес семьи Кравцовых из Ингулецкого района, семьи Поляковых из Центрально-Городского района. К слову, представительница младшего поколения Поляковых – внучка Злата - в этот день отмечала свое шестилетие и стала юной героиней праздника.

Большая и дружная семья Михаила и Людмилы Вагановых из Металлургического района – это еще и уникальный творческий союз, где любовь к музыке разделяют все шестеро детей. Даже самая младшая Данилина берет пример со своих сестер и братьев, собирается, как и они в свое время, в музыкальную школу. Любимые семейные инструменты у Вагановых – фортепиано, домра, балалайка и гитара. Никакие бытовые заботы большой семьи не заставили любящих и внимательных родителей отказаться от стремления подарить своим детям мир музыки.

- Прекрасно, что наш родной Кривой Рог – не только промышленный гигант, но и город, где живет столько талантливых семей, что еще раз доказал этот праздник, - поделилась впечатлениями главная хранительница очага семьи Вагановых, отмеченная высоким государственным званием «Мать-героиня» - Людмила. – Я считаю, важно проводить такие массовые события, посвященные криворожским семьям. Мы живем в непростое время, а из хорошей семьи изгоняется любой негатив, в ней – основа и будущего, и сегодняшнего здорового общества. Поэтому – спасибо за внимание, за подарки и желание поддержать святые семейные ценности!

Протоиерей отец Игорь – председатель епархиального отдела по делам семьи Криворожско-Никопольской епархии провел обряд благословения семей с вручением икон святых Петра и Февронии и православных книг. 

Украшением праздника стали выступления вокального коллектива храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» и юношеских творческих коллективов города. В парке работало много творческих и познавательных локаций, интересных детям и взрослым.

А в завершение, по неизменной традиции, все желающие смогли пройти под символической аркой «Покрова Преподобных Петра и Февронии», чтобы мечта каждого о семейной любви и верности непременно сбылась.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 19.09.2018 13:49   Дед Мазай

    Радужные нервно курят в сторонке.

  • 19.09.2018 21:27   Пересичный

    Институт Семьи трещит по швам! Шансов на выживание можновладци почти не оставили...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0