--.-° --% 0мм

Как в Украине начали решительную борьбу с нелегальным трудоустройством

08:04, 18 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Относительно путей преодоления в государстве незадекларированной занятости и преимуществ официального труда - рассказал на встрече с журналистами председатель Государственной национальной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега.

В Украине, как проанализировали специалисты службы, более трех миллионов работников  не трудоустроены официально. Поэтому, как планировалось ранее, с октября в масштабах страны началось повсеместное внедрение трудовой инспекции, которая получила полномочия от государства  выявлять нелегальных наемных работников на предприятиях малого и среднего бизнеса и производить соответствующие штрафные санкции.   

На предприятии производится инспектирование и,  в случае выявления  нарушения существующего законодательства, предпринимателя могут оштрафовать  на сумму почти 112 тысяч. "На сегодня за одного неофициально трудоустроенного работника штраф составляет почти 112 000 гривен. Если мы разобьем на 12 месяцев, то, думаю, можно платить достаточно неплохую заработную плату официально. И для предпринимателя не будет никаких проблем", - сказал глава Гоструда Украины. В зону риска попадают те предприятия, которые производят продукции гораздо больше, чем по логике вещей могут произвести трудоустроенные наемные работники. В областях составляются паспорта неформального труда, в которые в основном попали строительная отрасль,

Сельскохозяйственная сфера, гостинично-ресторанный бизнес, рынки, охранные фирмы. Заранее о проверках не предупреждают. В помощь инспекторам привлекаются государственная фискальная служба и национальная полиция.

Как сообщил Роман Чернега, уже есть примеры, когда по выявленным фактам нелегального трудоустройства в судебном порядке принимались решения о трудоустройстве работников.

Как отметил Роман Чернега, легальное трудоустройство для работников приоритетно, поскольку в таком случае они социально защищены  в плане охраны труда, а в будущем гарантированно получат пенсионное обеспечение. Государственная казна в таком случае тоже пополняется налогами.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых