--.-° --% 0мм

Участники «Железной сотни» обсуждают веломарафон и готовятся к следующему году

13:32, 12 сен 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В этом году «Железная сотня» может смело претендовать на звание не только самого уникального, а еще и одного из самых массовых грунтовых веломарафонов в Украине. На офроуд-гонку в Кривой Рог съехались профессионалы и велолюбители со всей страны. Среди них – люди совершенно разных профессий и возрастов, которых объединила любовь к активному и здоровому образу жизни. Веломарафон завершился, а эмоции участников остались.

В этом году заинтересовался промышленным маршрутом по бездорожью Кривбасса именитый украинский спортсмен Антон Пустовит. Пятиразовый чемпион Украины по велокроссу впервые катал криворожскую «сотку». Опытный велосипедист прошел 100-километровую трассу с результатом 3:35:17, обойдя ближайшего соперника на две минуты (результаты соревнований можно посмотреть здесь). Антон стал абсолютным победителем ЖС -2018.

«Трасса соревнований очень крутая. Перед гонкой представлял ее, как грунтовую дорогу посреди поля, которая пересекает техногенные отвалы из камня. В реальности это были зеленые тоннели, каменные серпантины (а-ля Карпаты) и отличная тропа вдоль водохранилища, - прокомментировал Антон Пустовит. - Еще раз благодарен организаторам за формат соревнований - не думал, что равнинное МТБ может быть таким интересным. Организация стартового городка и финиша - это вообще лучшая часть! Камера хранения, душ после гонки, еда, медалька финишера, чипы, циферблат, награждение на сцене, ведущий, рок-концерт».

Многие участники объединялись в команды. Наиболее массовым было представительство предприятия «Метинвест -Промсервис» - тридцать спортсменов, во главе с Александром Куркчи проехали трассу не сойдя с дистанции.

Из Авдеевки на марафон также приехала велокоманда – 11 сотрудников АКХЗ. «Нам очень понравилось! Я лично участвовал в «Железной сотне» второй раз. С прошлого года осталась футболка с логотипом – она и работала как реклама, когда я приезжал в ней на корпоративные велодни. Сложно представить, сколько труда вложили организаторы в разметку трассы. Но это того стоит! Не каждый день ты получаешь сертификат о прохождении маршрута в 100 километров. Будет, что рассказать детям! Впечатлений – масса, особенно понравилась дистанция вдоль водохранилища, крутые спуски и дрифты. Проверил возможности и свои, и своего велосипеда. В следующем году приедем обязательно!», - отметил один из авдеевцев Николай Лазарев.

Накатал за этот день в общей сумме 84 километра и самый юный участник марафона – восьмилетнийДенис Роговцев. Сам захотел пройти трассу в 55 километров после того, как в прошлом году встречал на финише маму – велосипедистку Наталью Кузьменко. Организаторы настояли на сопровождении, так что в этом году Денис с мамой покоряли бездорожье уже вместе. «Это лето мы провели в разъездах. Все время тренировались: были на Хортице, на Арабатской стрелке, в Зеленодольске – и везде на велосипедах. Денис выдержал весь маршрут, с интересом и хорошим настроением. Все время улыбка и никакой усталости. Только дома мне сказал, что немножко устал. В следующем году, если будет возможность, будет опять катать, а если нет – то сын хочет попробовать себя в роли волонтера», - говорит Наталья Кузьменко.

Самым старшим участником сотки стал Евгений Сычев из г. Нечаево. Ему – 57. А серебряной призеркой в категории «Железная мощь. 100 км. Женщины 45+» стала Оксана Коцюмбас. В свои 51 год Оксана старается поддерживать себя в отличной физической форме, еще со студенческих лет ходит в походы. Пять лет назад увлеклась ездой на велосипеде. Это была её третья по счету «Железная сотня». Результат улучшен на 1 минуту, но это не главное, считает спортсменка.

«В этот раз мне показалось, что в организации все было просто идеально – начиная с самой трассы, которая была и логичная, и интересная, и приятная после дождя. По трассе я получала удовольствие от всего: от тропы, от пейзажей, от того, как были сделаны мостики, как работали волонтеры на КП. Все было очень быстро и замечательно! У меня было всего чуть больше шести минут остановок по всей трассе, две из них – это остановки на КП».  

Нынешние участники полны эмоций и надеются, что в следующем году криворожский веломарафон выйдет на новый уровень – международный, и соберет еще большее количество велосипедистов не только из Украины, но и из других стран.

Напомним, «Железная сотня» в этом году стала одним из проектов-победителей конкурса событийFestMetinvest и организаторы – велоклуб Ukrainian Bike Family  - получили финансовую поддержку от Компании Метинвест на проведение велозаезда.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0