--.-° --% 0мм

Кривой Рог уже на 90% технически готов к началу отопительного сезона 2018-2019

16:08, 16 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

До конца августа планируется завершить все работы по капитальному и текущему ремонту оборудования и замене тепловых сетей на всех теплогенерирующих предприятиях, провести гидравлические испытания и ревизию инженерного оборудования.

Все школы, детские сады, больницы города - вся бюджетная и социальная сферы должны получить паспорта готовности до начала сентября.

На заседании городского штаба по подготовке к отопительному сезону, представители коммунальных предприятий города отчитались о проделанной работе за прошедшую неделю по благоустройству города и готовности  к отопительному сезону. 
На сегодняшний день 60 котельных подготовлены к эксплуатации, на 15-ти заканчиваются ремонтные работы. Испытано 282 км теплотрассы из 334. Продолжаются ремонтно-строительные работы на одной из насосных станций.

На выделенные из городского бюджета средства, закуплены и уже установлены в жилых домах 447 тепловых счетчиков. 

«Работы по подготовке к зиме продолжаются. Город 100% технически будет готов к началу отопительного сезона, но своевременная подача тепла в квартиры города будет напрямую зависеть от оплаты потребителями своих задолженностей. Вопрос о погашении населением долгов за услуги подачи тепла и энергоносители остается крайне актуальным и находится на постоянном контроле»,- сказал зам мэра Александр Катриченко. 

Долги населения за потребленный газ составляют 600 млн. грн. Учитывая сегодняшнее экономическое положение в стране, бытовые потребители не имеют возможности оплатить сразу накопленные задолженности, тем более в ситуации, когда тарифы постоянно растут.
 
«К сожалению, долг потребителей за тепло, только за прошлый сезон вырос ещё на 150 млн.грн. Видимо, государство должно реагировать на эту проблему, которая с каждым годом и с каждым повышением тарифов только обостряется. Но на деле мы получаем еще и дополнительные проблемы по долгам областных учреждений, по нестабильной работе госпредприятия Теплоцентраль, которое снова выставляют на приватизацию, поэтому выход для города только один – проплаты населения в полном объеме  за потребленное тепло. Иначе о своевременном начале отопительного сезона говорить тяжело», - отметил  Катриченко.

Около 40 млн.грн задолжали коммунальной «Криворожтеплосети» и госпредприятию «Криворожская теплоцентраль» субъекты бизнеса, частные предприниматели, учреждения, которые финансируются из областного бюджета. Более 10 млн. грн. составляет задолженность учреждений профтехобразования, которые получают государственное финансирование (субвенцию) через областной бюджет

«Что же касается бюджетных учреждений, таких как детские сады, школы, больницы, то у них нет задолженности ни перед КП «Криворожтеплосеть», ни перед госпредприятием «Криворожская теплоцентраль», - добавил начальник управления благоустройства и жилищной политики Иван Карый.

Также идут плановые ремонты электрощитовых, кровель жилых домов, промывка отопительной системы и профилактические работы на тепловых сетях. Выполняется и замена тепловых сетей, с начала подготовительного периода уже заменено более 3 км. трубопровода на тех участках, которые не выдержали гидравлические испытания. Заизолировано более 8 км погонных трубопроводов,  положено 1 300 м квадратных кровли.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 16.08.2018 18:06   Боржник

    Нет такие цены Громада тянуть не в состоянии. Дотировать необходимо весь старый жилой фонд-там живут пенсионеры,низкооплачиваемые работники и служащие.

  • 16.08.2018 18:12   Шахтер

    Трубы как стояли обшарпанные,так и стоят. В чем состоит эта подготовка.Да и вообще как собираются тепловики собрать эти космические начисления, если половина города уже чухнула, кто куда...

  • 16.08.2018 18:45   Жоржевич

    Кому такой отопительный сезон нужен? Каждой весной ворох долгов,а теперь уже и не погашаемых?Никополь нам корячится!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0