--.-° --% 0мм

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул награжден почетным знаком «Рыцарский Крест» Петра Калнышевского

14:08, 15 авг 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Председатель правления Всеукраинского благотворительного фонда имени Петра Калнышевского Иван Ришняк и народный артист Украины Владимир Савельев, который работает над созданием историко-художественного фильма о судьбе Петра Калнышевского, вручили городскому голове Кривого Рога почетный знак «Рыцарский Крест» Петра Калнышевского.

Высокой награды мэр Юрий Вилкул удостоен за бережное отношение к истории, сохранение культурного наследия и установку памятника легендарному атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому в Кривом Роге.

«Более 20 лет занимаемся темой славного сына Украины Калнышевского и, узнав, что в Кривом Роге открыт такой памятник, мы не могли не приехать к вам. Положили цветы к подножью и поблагодарили мэра за такую работу, сохранение славных страниц национальной истории. Приятно удивил и сам Кривой Рог – красивый, зеленый, чистый, мы просто в восторге! Мы вручили Юрию Вилкулу сценарий фильма, книги о Калнышевском и предложили стать почетным членом фонда», -  отметил народный артист Украины Владимир Савельев.

Памятник последнему кошевому атаману был открыт в этом году ко Дню рождения Кривого Рога. Инициатором создания художественной  композиции является мэр Юрий Вилкул. Автор памятника криворожский скульптор, член Национального союза художников Украины Владимир Токарь.

Четырехметровая фигура Петра Калнышевского выполнена в бронзе, вместе с постаментом высота памятника – более 8 м.  В руке у кошевого атамана –  свиток с сургучной печатью с обращением о закладке почтовой станции Кривой Рог. Этот документ и сегодня сохраняется в Криворожском историко-краеведческом музее.

«Это один из лучших городских памятников и по благоустройству, и по архитектурной композиции, и по его значимости для города», - подчеркнул Токарь.   

За последние восемь лет в Кривом Роге при участии мэра Юрия Вилкула установлено более 10 памятников и скульптурных композиций, которые полюбились криворожанам, а некоторые стали визитными карточками города.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 15.08.2018 15:29   Буба Карнаватский

    За Историческую Память ДЕДУ респект!Так держать!

  • 15.08.2018 17:24   Горожанин

    А кто в историю города внесет уничтожение Кривбасспромводоснабжение, и кто за это получит награды

  • 16.08.2018 07:30   гость

    мэру уничтожать предприятия прежде всего невыгодно - любое работающее предприятия - это занятость и пополнение городского бюджета...уничтожение ведется на уровне неизмеримо выше...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0