--.-° --% 0мм

На Одесском международном кинофестивале фильм, снятый в Кривом Роге, прошел с большим аншлагом

11:08, 20 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках Одесского международного кинофестиваля 18 июля состоялся показ художественного фильма «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы, съемки которого проходили в Кривом Роге.

Фильм был представлен в программе «Фестиваль фестивалей», которая собирает призеров международных киносмотров. Показ прошел с большим аншлагом. 

Лента на фестивале была представлена самим Лозницей и творческой группой – продюсером Денисом Ивановым, актерами Евгением Чепурняком, Еленой Репиной, Сергеем Смеяном, Александром Течинским, Ярославом Безкоровайным, Михаилом Волошиным и другими. 

В ходе пресс-конференции, посвященной премьере, Лозница заявил, что этот фильм – трагифарс, в некоторых эпизодах присутствует элемент гротеска. 

«Это то, что меня поразило, когда я смотрел все эти видео на Youtube, снятые неизвестными авторами. Сняты они были в 2014-2015 гг. – в период начала смены власти, начала войны. Поразило меня то, что, с одной стороны, это выглядит как карнавал, плохая комедия, с другой – трагическая история и люди страдают при этом. И все это связано, не разделено, и непонятно, как к этому относиться», - сказал Лозница. 

Мировая премьера «Донбасса» состоялась 9 мая в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Картина Лозницы удостоилась премии за лучшую режиссуру. 2 августа «Донбасс» будет показан на Иерусалимском международном кинофестивале в секции «Мастера» – в ней демонстрируются работы самых титулованных и самобытных современных режиссеров. Фильм Лозницы также представлен в международной программе Мельбурнского кинофестиваля, который пройдет в Австралии 2-19 августа.

«Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге. В фильме рассказывается о событиях на востоке Украины, жизни в самопровозглашенных «республиках», где стирается грань между правдой и вымыслом, разрушаются социальные институты. В украинский прокат «Донбасс» выйдет 18 октября.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 21.07.2018 10:03   вихрь

    Вот когда выйдет в прокат, тогда и ясно станет какой "успех"!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0