--.-° --% 0мм

Компания «Украинские минеральные удобрения» обсудила перспективы строительства нового технологичного производства с громадой Кривого Рога

19:21, 19 июл 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

18 июля 2018 года, Кривой Рог. ООО «Украинские минеральные удобрения» выступило инициатором круглого стола для обсуждения перспектив строительства и эксплуатации современного комплекса по переработке и хранению минеральных удобрений на территории недействующего здания цеха каменного литья КЦРЗ.

Поводом для проведения публичной дискуссии стал живой интерес криворожан к новому производству, его вкладу в экономику и воздействию на экологию города. В мероприятии участвовали представители государственного предприятия «Кривбасспроект», «Центра экологии и развития новых технологий», управлений по экологии и по развитию предпринимательства исполкома криворожского городского совета, Всеукраинского аграрного совета, Аграрного союза Украины, а также – фермеры, экологи, депутаты и журналисты.

Компания планирует перепрофилировать здание цеха каменного литья КЦРЗ в современный комплекс по гранулированию кристаллического сульфата аммония и фасовке готового продукта по технологиям аналогичных предприятий в Испании и Швейцарии. Для нового производства будет закуплено оборудование немецко-японского холдинга Hosokawa Alpine с более чем 100-летним опытом в этой отрасли.

Новое производство обеспечит рабочими местами более семидесяти криворожан, прогнозный размер налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит более 60 млн гривен в год, а объем инвестиций – 211 млн грн. Проектирует комплекс институт «Кривбасспроект», документация проходит государственную экспертизу согласно действующему законодательству.

«Мы с уверенностью ведём проектирование современного, высокотехнологично и экологически безопасного производства. Будущий комплекс проектируется согласно более 50 строительных норм и отраслевых стандартов. Для обеспечения безопасности работников и снижения воздействия на экологию города в точках выбросов пыли предусмотрена установка фильтров немецкого производства, которые позволят улавливать и возвращать пыль сульфата аммония в производственный процесс» – сообщил Дмитрий Азаренко, главный инженер проекта ГП «ГПИ «Кривбасспроект».

Александр Скакальский, эксперт, глава «Общественной экологической платформы»: «Состоявшийся разговор снял много критичных вопросов. Представленный технологический процесс переработки минерального удобрения не связан с использованием воды, не предусматривает каких-либо химических реакций, лишь физические и механические процессы. Однако в нашем городе достаточно сложная экологическая ситуация, поэтому мы как общественность будем пристально наблюдать за каждым этапом реализации проекта, осуществлять мониторинг и контроль. Важно, что менеджмент компании чётко осознаёт необходимость постоянного конструктивного диалога бизнеса и громады».

Алексей Афанасьев, генеральный директор компании «Украинские минеральные удобрения»: «Дискуссия состоялась, мифы развеяны. Все заинтересованные стороны смогли быть услышанными. Эксперты, представители общественности и власти убедились, что планируемый комплекс будет представлять собой не химический завод, а небольшое производство по переработке и упаковке минеральных удобрений. Со своей стороны мы увидели необходимость усилить разъяснительную работу. Мы продолжим информирование жителей близлежащих районов. Для демонстрации технологического процесса наша компания в ближайшее время планирует организовать для криворожских экспертов-экологов и СМИ ознакомительный тур на подобное производство в страны ЕС».

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 20.07.2018 10:08   Доктор

    Агромафия почуяла запах здыхющего монстра под названием горно-металлургический комплекс и решила воспользоваться его пустующими бараками для создания очередного Освенцима в черте города. Мало дохнем от карьеров и коксохима,так теперь распробуем на вкус и сульфат амония!Вот только построить Новый Онкоцентр и Хоспис никто не желает! А зачем, пусть дохнут, их ещё шестьсот тыщ!Вот только бабы уже рожать не хотят! Горите в Аду, мрази!!!

  • 20.07.2018 10:50   Морриарти

    Готов поделится личными соображениями по применению сульфата амония для сокращения завшивевших представителей громады.Дело нужное и своевременное!Нужно успеть до намечающейся переписки населения...

  • 20.07.2018 10:52   Оставшийся живым

    Сульфат Амония это сила!

  • 20.07.2018 16:33   фима

    Кто незнает что это ? спроси у старожил сельского хозяйства, эта гадасть палит нетолько продукт питания но и землю намного лет, как атомная бомба.

  • 20.07.2018 21:46   1501

    Ну ,что мы мелочимся , подумаеш какой-то сульфат амония, а давайте лучше сразу маленький заводик по перероботке изотопов, оборудование (японское) ...конечно, фильтры да, да конечно ( немецкие) , инвестиции в город да просто колосальнейшие, рабочие места с зарплатой в 1000 $ гарантированно по 100 человек ежегодно на смену тем которые сдохли в прошлом году, + для всех кто решает данный вопрос и колеблится по поводу своей "доли", тур по европе что-б окончательно созреть и принять правильное решение, осталось дело за малым... что делать с детьми микраройонов: "Горняцкий"; "Индустриальный " ; "БМВ"; "Солнечный " ; "Восточный" ? Как смотреть им в глаза? Ах была не была все равно это дети "быдла" , а значит их не жалко, а вот моим дектам надо учиться при чем ни в украине (нэньке), а в Лондоне значит мне важнее... Р.S. Почем нынче совесть ?....

Популярное

Топ обсуждаемых