--.-° --% 0мм

В Киргизии очередная революция: свергнута власть, 68 убитых, 500 раненых

15:00, 8 апр 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Киргизии очередная революция: свергнута власть, 68 убитых, 500 раненыхВ Бишкеке всю ночь стреляли, произошли десятки пожаров. Транспорт не работает, мародеры грабят магазины. Работа правительства и парламента парализована.  

Жертвами беспорядков в Киргизии стали 68 человек, еще 500 пострадали и госпитализированы.

Об этом сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на Министерство здравоохранения республики. По данным ведомства, известны имена 33 погибших, 35 человек не опознаны.

По другим данным, погибли не менее ста человек. Об этом сообщил один из телеканалов со ссылкой на лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. Он также заявил, что оппозиция берет на себя ответственность за ситуацию в стране и призвал прекратить мародерство в Бишкеке.

Все раненые размещены в больницах города. Республиканский центр переливания крови в Бишкеке просит граждан стать добровольно донорами и сдавать кровь для пострадавших.

Новые пострадавшие поступали в больницы всю ночь, 35 бригад скорой помощи не справляются с нагрузкой. В Бишкеке произошло более 20 пожаров, всю ночь были слышны выстрелы. Сотрудников правоохранительных органов на улицах пока не видно.

Перед Белым домом в Бишкеке в четверг утром собрались несколько сотен молодых людей, люди входят и выходят из здания, работа правительства парализована. На заборе, который окружает дом, висит портрет президента страны Курманбека Бакиева, залитый кровью. Над Белым домом нет национального флага.

На ступеньках у входа в здание несколько людей призывают собравшихся ничего оттуда не выносить. По свидетельствам очевидцев, внутри людей мало, все уже разграблено. На призывы народных дружинников прекратить преступления мародеры не реагировали. В здании много выбитых окон, выбиты и ворота.

На площади перед Белым домом несколько сожженных авто, одно из них дымит, вокруг здания валяется много бумаг, оргтехника, кресла, ковры, упаковки из-под дорогих коньяков. Снайперов на крыше нет, на площади стоит бронетранспортер. Людей никто не разгоняет.

На седьмом этаже, где находился аппарат президента, видны следы от пожара. С задней стороны здания из окон верхних этажей виден дым. КПП на входе разбит.

Напомним, ранее в среду был обнародован состав нового правительства, которое возглавила экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева. Она заявила, что правительство будет работать шесть месяцев - до подготовки проекта новой конституции. Президент Курманбек Бакиев находится на юге страны - в городе Ош.

Кроме того, ночью полностью сгорело здание Генпрокуратуры.

Закрыт аэропорт в Манасе. Общественный транспорт в столице почти не работает, функционируют только маршрутные такси. Между тем дворники вышли на работу.

За прошедшие сутки в Бишкеке зафиксировано 22 пожара, сгорело 30 автомобилей, сообщил начальник главного управления противопожарной службы Жанибек Иманов. По его словам, большие пожары произошли в Доме правительства, генеральной прокуратуре, налоговой службе Первомайского района, торговом центре "Гоин" и "Beta Stores - 2", в магазинах "Народный", "Охотник", "Лион", в двух кафе города и двух жилых домах.

Несмотря на ситуацию, пожарные выезжали на все вызовы, без сотрудников региональных энергетических служб, которые должны были отключать электричество.

В областном центре Киргизии городе Ош, где, как сообщалось, в настоящее время находится президент Курманбек Бакиев, начался митинг. Его участники требуют отставки президента.

Между тем, сформированное оппозицией "правительство народного доверия" во главе с Розой Отунбаевою пока не может взять ситуацию под свой контроль. Не выступил также с официальным заявлением по поводу событий, происходящих президент республики Курманбек Бакиев.

Мародеры продолжают выносить вещи из разграбленных ночью столичных магазинов и крупных торговых центров. Все магазины, предприятия сферы услуг, банки и административные здания, находящиеся в центре столицы, не работают. Доступ к мэрии Бишкека открыт, здание не разграблено. Сейчас там находится много людей, однако не понятно, кого они представляют.

Заседание киргизского парламента, которое по регламенту может пройти в четверг и пятницу, скорее всего, не состоится, сообщил в четверг утром источник в парламенте.
По его словам, здание парламента сейчас контролируется оппозицией. Накануне вечером депутаты из проправительственной фракции "Ак Жол" пытались пройти в здание, но их туда не пустили сторонники оппозиции, отметил источник.

Некоторые депутаты планируют в четверг прийти в парламент, но не для того, чтобы работать, а чтобы забрать личные вещи, добавил он. В парламенте Киргизии 90 депутатов, 71 из них представляет фракцию "Ак Жол".

Напомним, что в Киргизии во вторник вспыхнули массовые протесты. Оппозиция сообщила, что правительство ушло в отставку, а президент Бакиев оставил Бишкек. Позже СМИ сообщили, что Бакиев находится в своей южной резиденции в городе Ош.

tsn.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0