Криворожские нумизматы могут пополнить коллекцию новой монетой
5 июня Нацбанк ввел в оборот две новые монеты. День выбран неслучайно, ведь 5 июня - Всемирный день окружающей среды, а тематика монет относится к серии "Флора и фауна Украины".
Монеты, номиналом 2 и 10 гривен, посвящены рыбе, которая занесена в Красную книгу Украины и Европейский красный список - марене днепровской. Данный вид обитает в реках Днепр и Южный Буг.
На аверсе монет расположен венок из представителей флоры и фауны, малый Герб Украины, номинал, год чеканки. На реверсе - вверху название рыбы на украинском языке, посередине - сама рыба, внизу - название на латыни. На монете номиналом 2 гривны марена изображена на фоне гальки и водорослей, на 10-тигривневой монете - над стилизацией речного дна.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0