Юный криворожанин в Днепре борется за звание лучшего укротителя воздушных змеев
В Днепре сегодня стартовали Всеукраинские открытые соревнования по запуску воздушных змеев среди учащейся молодежи.
Такие соревнования на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи проводятся уже традиционно. Каждый год на турнир приезжают десятки юных техников из других регионов страны, передает gorod.dp.ua.
- В этом году в соревнованиях примут участие команды из Днепропетровской, Донецкой, Ровенской, Волынской и Хмельницкой областей, - рассказала Городскому сайту директор ДОЦНТТИТУМ Людмила Васильевна Волкова. – Более 50 участников представят модели воздушных змеев в восьми классах.
Вчера был день заезда участников и стендовой оценки моделей. К сожалению, не все команды смогли приехать в этот день. Большинство участников приехали в Днепр сегодня утром – и направятся прямо на аэродром Каменка в поселке Юбилейный. Там сегодня и завтра с 10 утра и до 16 часов проводятся непосредственно запуски воздушных змеев.
Как пояснили методисты этого центра Любовь Дзыгарь и Светлана Чмиль, в нашей области конструированием воздушных змеев занимается уже более трех тысяч детей и юношей. Сборная Днепропетровщины в последние 10 лет регулярно занимает призовые места на Всеукраинских и международных соревнованиях.
Вот и сейчас сборная области возвратилась в ранге победителя с престижнейшего международного турнира в Николаеве, на котором воздушных змеев запускали представители 15 стран – Украины, Германии, Италии, Франции, Голландии, Бразилии, Индии и других.
Один из тех, кто добыл эту победу, - член сборной нашей области, воспитанник СЮТ Долгинцевского района Кривого Рога Никита Ткалик.
- Конструированием воздушных змеев занимаюсь уже 7 лет, - рассказывает 13-летний Никита. – За это время неоднократно становился победителем и призером Всеукраинских соревнований. На этом турнире тоже постараемся быть первыми.
Популярное
12:46, 26 сен 2024
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
Топ обсуждаемых
19:55, 18 апр 2025
07:37, 19 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0