--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обратили внимание на диагностику меланомы

08:49, 24 апр 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел "День диагностики меланомы в Украине", где всех желающих осмотрели специалисты.

Об этом сообщили в городском Центре здоровья.

Консультации и осмотры криворожан проводили для всех желающих к Дню меланомы, по предварительной записи специалисты Криворожского онкологического диспансера и Клиники Медитон.

За один день специалистами только одной клиники, где осмотр проводили дерматолог и дерматоонколог прошли осмотр 62 пациента. Из них двоим были выписаны направления в онкодиспансер с предварительными диагнозами меланома и рак кожи.

"Если у человека много родинок - это повод обратиться к врачу, среди этих образований может быть и опасное. Меланома - это очень опасная злокачественная опухоль кожи. Заболевание протекает бессимптомно, но вот развиваться может как медленно, так и очень быстро. За год могут развиться метастазы, которые вылечить практически невозможно. Вот почему нужна диагностика на ранних сроках", - рассказала специалист клиники Анна Ротарь.

Чтобы вовремя распознать опасную родинку самостоятельно, нужно лишь запомнить алгоритм первичной диагностики родинок:

Опасность родинки оценивается согласно алгоритму АККОРД, где
•    А - асимметрия родинки (несоответствие половинок);
•    К - край родинки (неровный, рваный, с зазубринками);
•    К - кровоточивость (если родинка без предшествующей травмы вдруг начинает кровоточить);
•    О - окрас родинки (появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски могут свидетельствовать о перерождении);
•    
•    Р - размер (увеличение родинки в ширину или в высоту может быть опасным симптомом);

•    Д - динамика (появление корочек, трещинок, выпадение волосков тоже будут напоминать об опасности).

"Если  Вы обнаружили, хотя бы, один из признаков АККОРДа, немедленно запишитесь на консультацию к врачу", - советуют специалисты.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 24.04.2018 12:16   пенсионерка

    Не просто это. Записаться нужно прежде к "семейному". А надо, чтобы совпало ее свободное время с моим. Потом она напишет , если посчитает нужным, направление к дерматологу, которого нет в нашей поликлинике. Потом тот дерматолог просто посмотрев на родинку( у него нет инструмента для глубокого просмотра) решит- надо ли направлять меня к онкодерматологу. А если направит- то... и т.д. и т.п. Вот потому и сидим до последнего, произнося:"Помилуй мя, Боже!"

  • 13.10.2019 11:15   Оля

    Меланома -очень коварная штука. Конечно нужно следить за своими родинками. И обращаться к специалистам, если видите что-то подозрительное на своем теле. Советую проверку родинок тут https://medikom.ua/dermatologiya-kiev/dermatoskopiya/ . Хорошее человеческое отношение,прекрасные специалисты, отзывчивый персонал,приемлемые цены, всем советую клинику Медиком.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0