--.-° --% 0мм

В Кривом Роге городской комиссией проверено 18 учебных заведенийдля контроля качества питания детей

16:30, 23 мар 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Комиссия работает с февраля месяца. Главная задача – проверить соблюдение в школах и детсадах города условий для организации и осуществления питания детей, качества продукции, поступающей на пищеблоки, требований по ее хранению, соблюдение сроков реализации, санитарных норм и технологии приготовления пищи.

За два месяца работы, члены комиссии, а это родители, технологи, депутаты горсовета, специалисты управления образования и науки, проверили методом случайного выбора 8 детских садов и 10 школ во всех районах города. Были взяты 44 пробы продуктов в тех учебных заведениях, на которых акцентировали внимание родители в онлайн-опросе, проведенном управлением образования и науки города до начала рабочих поездок.

Городская комиссия проверяла чистоту и порядок в пищеблоках и столовых, санитарные книжки и документы на продукты. Во время проверок, в некоторых учреждениях были выявлены незначительные нарушения по санитарному состоянию помещений, которые сразу же устранялись администрацией и работниками. В большинстве проверенных садах и школах санитарные требованияи существующие нормы были соблюдены.

Во всех учреждениях не было замечаний к меню. Информация о производителях, даты реализации и условия сохранности продуктов - соответствовали нормативным документам. Хотя, в одном из детских садов Покровского района, комиссия выявила нарушения сроков и температуры хранения продуктов.

По результатам проверок и исследований взятых проб, специалистами по качеству продуктов питания,были выявлены некачественные продукты в двух учреждениях.

Так, в школу №2 Центрально-Городского района завезли испорченный картофель, в детском саду №76 Покровского района жирность масла не соответствовала заявленной в документах.

«Виновным в нарушениях вынесены выговоры. Учитывая, что районные отделы образования полностью несут ответственность за то, какие продукты, по какой цене и у какого поставщика они приобретают, мыпо результатам проверок требуем от них провести работу с руководителями учебных учреждений, с поставщиками некачественных продуктов по недопущению в дальнейшем подобных нарушений. Дети должны питаться качественными продуктами»,- сказала начальник управления образования и науки Татьяна Крипак.

Справочно:
Кривой Рог - один из немногих городов в Украине, где городская власть, обеспечивает бесплатное питание школьников 1-4 классов. Город, также, компенсирует 50% стоимости питания детей в детских садиках. Также, уже 5 лет город обеспечивают бесплатным питанием учеников из многодетных семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 23.03.2018 17:30   Родитель

    напишите номера школ с некачественной едой

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0