--.-° --% 0мм

Народный депутат Украины Андрей Гальченко: освободители Кривого Рога – живая память, объединяющая все поколения

17:53, 22 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В канун празднования 74-й годовщины освобождения Кривого Рога от немецко-фашистских захватчиков команда Андрея Гальченко посетила ветерана Великой Отечественной войны – одного из шести оставшихся в живых участников боевых действий, кто в 1944 году очистил наш город от коричневой чумы – Юлию Тимофееву.

В свои почти 93 года Юлия Петровна сохраняет живость ума и отличную память. Заслуженный ветеран, перенесший на своих хрупких женских плечах все тяготы и лишения фронтовых лет, а после войны не один десяток лет трудившийся на благо нашего города и его жителей, до сих пор сохранила воспоминания о том, как выбивали фрицев из Кривбасса. Рассказывает: тогда погибло немало молодых парней, которых она хорошо знала. Многие собирались после войны обзавестись семьями, но судьба распорядилась по-другому…

Не по призыву, а по зову сердца молоденькая Юлия записалась в добровольцы, став медсестрой 110-го железнодорожного восстановительного батальона на 3-м Украинском фронте. Великую Победу встретила в Берлине. После службы работала в Криворожском педагогическом институте бухгалтером, откуда в 1980 году вышла на пенсию.

- Я участвовала в освобождении Кривого Рога, а потом здесь и осталась, - делится воспоминаниями Юлия Тимофеева, - вышла замуж, родила детей, 36 лет работала в Криворожском пединституте. Очень благодарна вам за то, что не забываете меня и часто проведываете. Отдельная благодарность Андрею Владимировичу Гальченко за поздравление и помощь, которую он всегда с радостью оказывает и мне, и другим ветеранам.

Говорят, время не знает жалости. И это действительно так. Неумолимо идут годы, унося одного за другим освободителей нашего замечательного города. Сегодня, каждый из воевавших на фронтах той далекой войны, кто еще с нами, по словам Андрея Гальченко, является настоящей живой памятью. Памятью о сильных и мужественных людях, сумевших отстоять жизнь и свободу, вырастить и воспитать не одно поколение.

- Перед годовщиной освобождения Кривого Рога от немецко-фашистских захватчиков по поручению народного депутата мы посещаем ветеранов-освободителей, - рассказала помощник народного депутата Инна Сторожук. - Сегодня – в гостях у Юлии Тимофеевой. Это человек, который не только воевал, но и восстанавливал наш город. Боевой путь Юлии Петровны отмечен наградами: орденом "Отечественной войны II степени", "За мужество", медалями "За отвагу" и другими юбилейными медалями. Она является полным кавалером нагрудного знака «За заслуги перед городом». Страница освобождения Кривого Рога написана кровью людей, которые в нечеловеческих условиях пядь за пядью освобождали родную землю. Этот день должен объединить криворожан не зависимо от их возраста и рода занятий. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб, добывая долгожданную победу, а живым желаем доброго здравия и еще долго оставаться в строю. Вы нужны нам!

В Кривом Роге чтят и уважают ветеранов. Согласно городской Программы социальной защиты отдельных категорий жителей Кривого Рога ко Дню освобождения города выделено по 5 тысяч грн. ветеранам – освободителям.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 22.02.2018 19:07   фима

    Ина дай спокойствие,этим пожилым людям,невтягуйте их в свой гнилой бизнес.

  • 22.02.2018 20:03   Изя

    Ой, Фима, не делайте мне смешно! Какой бизнес в том, что бабушке таки дали цветы и, может, еще что-то?

  • 22.02.2018 22:38   горожанин

    Одних вспоминают, а против коллектива Кривбааспромводоснабжние ведется геноцид, хоть раз поговорите с людьми, хоть когда-то будет законность в нашем городе.

  • 23.02.2018 10:32   фима

    Изя-мизя,стаким мышлением как у тебя,скорей всего ты Иван крестьянский сын.

Популярное

Топ обсуждаемых