--.-° --% 0мм

Тысячи криворожан возложили цветы к памятникам и монументу «Победа» в честь 74-й годовщины освобождения Кривбасса от фашистских захватчиков

15:38, 22 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Криворожане всегда будут чтить своих героев и бережно хранить память о правдивой истории военных лет», - сказал на торжественном мероприятии мэр Юрий Вилкул.

В день74-й годовщины освобождения Кривого Рога праздничные мероприятия прошли во всех районах города. Тысячи криворожан пришли, чтобы возложить цветы к установленным в городе памятникам и монументу «Победа». А в Георгиевской колокольне в этот день были зажжены свечи в память о погибших солдатах, которые освобождали Кривой Рог от фашистов, а также в память обо всех криворожанах - участниках боевых действий.

22 февраля, в день освобождения Кривого Рога от нацистских захватчиков, в городе прошел праздничный парад и зажжение факелов Памяти, которые символизируют 10 воинских частей и объединений, участвовавших в освобождении Кривбасса. Этой традиции уже более 20 лет. По проспекту Мира проехала военная техника, во главе колонны легендарный танк Т-34, который освобождал Кривой Рог, принимал участие в штурме Берлина, а также в военных парадах Победы в Германии.

Участие в торжественной церемонии приняли мэр Юрий Вилкул, ветераны Великой Отечественной войны, участники АТО, почетные граждане Кривого Рога, народные депутаты Украины, руководители предприятий и представители общественных организаций.

Поздравляя земляков с 74-й годовщиной освобождения Кривого Рога, мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «Дорогие ветераны, мы искренне благодарны вам за подвиг, мужество и неимоверную силу духа, которая помогла вам выстоять и преодолеть тяжелейшие испытания, освободить наш любимый город от врага. На вашем примере мы учимся жить и дорожить истинными ценностями. Спасибо за то, что вы с нами! И хочу вас заверить: криворожане всегда чтили, и будут чтить настоящих героев, бережно хранить память о правдивой истории военных лет и будут всегда выступать за мир в нашей стране».

В Кривом Роге проживает 16 800 ветеранов войны - 200 фронтовиков, воины-интернационалисты, участники АТО. Шесть освободителей города: Евдокия Ковтун, Елена Марченко, Валентина Погорелова, Юлия Тимофеева, Иван Потапенко, Анатолий Тягнибеда.

Седьмой год подряд под руководством мэра Юрия Вилкула принимается Программа социальной защиты горожан. В 2018 году в ней были максимально учтены предложения общественных организаций по предоставлению различных видов материальной помощи за счет средств городского бюджета. Ее финансирование увеличено в 2 раза.

Особое внимание уделяется поддержке ветеранов войны. Это и материальная помощь к знаменательным датам, сохранение льгот, многих из которых уже нет в других городах, а также финансирование Криворожской организации ветеранов - одной из самых авторитетных в Украине. Также фронтовикам нашего города ко Дню Победы будет выплачена материальная помощь.

Валентина Погорелова, освободитель Кривого Рога, ветеран Великой Отечественной войны сказала: «Надо еще поискать, где также уважительно относятся к ветеранам, как в нашем родном Кривом Роге. Прошло столько лет, у нас уже подрастают правнуки, но в памяти до сих пор живы воспоминания о тех страшных годах, помним лица погибших товарищей и родных. И с каждым прожитым годом приходит все большее понимание, насколько важен и необходим всем нам мир!».

«Каждый год приходим всей семьей на парад ко Дню освобождения. Для нас – это одна из самых  главных дат. Ни в одном городе Украины так не отмечают этот праздник как в Кривом Роге. Так и надо чтить память ветеранов, которые подарили нам мир», - сказала Лариса Костенко, жительница Кривого Рога.

Народный депутат Украины Константин Павлов подчеркнул: «Любые попытки преуменьшить значение Великой Победы, вычеркнуть из нашей памяти ее золотые страницы обречены на провал. Учебники можно переписать. Но воспоминания ветеранов, уважение к их подвигу, благодарность за освобожденный и возрожденный от страшной разрухи Кривой Рог в нас будут жить всегда. Сегодня мы, потомки ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ, отвечаем за мир и спокойствие в родном городе, за его стабильность и развитие. Наша главная цель, объединяющая разные поколения – вернуть на Родину мир, добиться общего согласия и благополучия людей».

После торжеств у мемориала «Победа», в академическом театре имени Т. Шевченка для ветеранов был организован большой праздничный концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы города.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 23.02.2018 12:08   СВІТЛО на просвітлення язичників

    монумент поБЕДА на окупованій, московськими окупантами, Україні.

  • 23.02.2018 13:51   фима

    Хароша традицыя,а вторая традицыя гныдныки развести.

  • 23.02.2018 14:00   вихрь

    Хорошая традиция помнить подвиги своих предков! Всяких фим, свитло - это не касается, а остальных поздравляю еще и с 23 февраля, с праздником настоящих мужчин!!!!!(толерастов прошу на свой счёт не принимать)

  • 23.02.2018 22:11   Малоросс

    Свидомые дупы подгорают так, шо аж эмаль в кастрюлях трескается!!! Слава СССР, слава Красной Армии!

  • 23.02.2018 23:08   ярило

    ссср - в гробу, советская армия там же)))

  • 23.02.2018 23:21   Дед Мазай

    Ты там тоже будешь. Только о тебе забудут на второй день, как закопают.

  • 24.02.2018 13:16   antigid

    Как могут обдолбанные бандерофашисты возносить своих хероев Романа Иосифовича Шухевича и Штефана (бандерши) сына?Эти жидотеррористы уничтожили сотни тысяч таких,как они,евреев.А теперь они херои .Херои чьи?

Популярное

Топ обсуждаемых