--.-° --% 0мм

Подорожание газа хотят растянуть на 1,5 года - последняя инициатива правительства

08:05, 21 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Правительство подготовило еще один, совершенно новый вариант изменений методики определения цены газа. Об этом пишет агентство "Українські новини".

По данным источников, знакомых с содержанием документов, методика разработана таким образом, чтобы избежать резкого повышения тарифов.

По ней цена газа для населения будет повышаться поэтапно – ежеквартально на 2-3% в течение полутора лет начиная с апреля текущего года.

В итоге к октябрю 2019 года она должна будет вырасти по предварительным расчетам приблизительно на 16%.

Таким образом правительству удастся избежать как резкого увеличения расходов на выплату субсидий, которое может быть при разовом значительном увеличении цена газа, так и рисков всплеска инфляции.

Параллельно с этим правительство подготовило и представило МВФ два варианта возложения спецобязательств (ПСО) для обеспечения газом населения и предприятий теплокоммунэнерго на 3 года – до 1 апреля 2021 года.

Если сейчас газ "Укргазвыдобування" продается через НАК "Нафтогаз Украины", то по первому варианту, согласно документам, газсбытам предлагается покупать газ для населения напрямую у "Укргазвыдобування".

В 2018 году "УГВ" может добыть 16,2 млрд куб. м, из которых газсбытам для нужд населения продадут 10,9 млрд куб. м по действующей цене 4942 грн./тыс. куб. м (5930 грн. с НДС). Остаток газа идет НАК "Нафтогаз Украины" для реализации ТКЭ.

По второму варианту "УГВ" также продает газ газсбытам для населения в 2018 году в том же объеме – 10,9 млрд куб. м по такой же цене – 4942 грн./тыс. куб. м (5930 грн. с НДС).

Правда, остаток газа – 5,3 млрд куб. м идет уже не НАК, а для продажи на бирже.

Для тепловиков НАК закупает газ в объеме 5,3 млрд куб. м, где выгоднее: или на внутреннем рынке, или у "Газпрома", или у европейских поставщиков.

Согласно обоим вариантам переход к рыночной цене газа может быть лишь в случае уменьшения числа домохозяйств, получающих субсидии до 25% и покрытия всех потребителей газа в Украине газом собственной добычи.

А это возможно именно в 2021 году, когда по прогнозу правительства при добыче в 28 млрд куб. м потребление будет 27 млрд куб. м.

Действующий механизм ПСО и определения цены газа для населения в правительстве считают неприемлемым для дальнейшего использования, поскольку он уже с апреля приведет к росту цены газа на 30%, что увеличит число субсидиантов до 60%, а нагрузку на госбюджет по выплате субсидий – 10 млрд грн. – до 80 млрд грн.

Международный валютный фонд за последние полгода отклонил уже несколько предложений по изменению методики формирования цены газа для населения Украины и предприятий теплокоммунэнерго.

С лета прошлого года правительство предложило кредитору минимум шесть вариантов взамен форме ценообразования, которая сейчас по постановлению №187 от 2016 года привязана к цене импортируемого газа.

17 января премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что не позволит увеличить цены на газ для домохозяйств.

Однако уже 26 января в Давосе президент Петр Порошенко заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ.

Источник: ukranews.com

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 21.02.2018 11:49   Дед Мазай

    А шо так? Никаких оснований для подорожания, кроме как неуёмной алчности властьимущих и буржуев нет. Пора Аврору заряжать.

Популярное

Топ обсуждаемых