--.-° --% 0мм

Для участия в Национальных «Іграх нескорених» город помог криворожским атошникам изготовить необходимый спортинвентарь

16:29, 20 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Бойцы АТО Сергей Гордеев и Василий Стуженко планируют выступать в дисциплине «стрельба из лука». Для подготовки и участия в играх Invictus Games воинам нужны были профессиональные луки. За помощью спортсмены обратились к мэру Юрию Вилкулу и вопрос с инвентарем был решен – луки были собраны мастерами в Одессе, где и ждут своих обладателей.

В начале марта криворожане отправятся на тренировочную базу в Одессу, где под руководством медиков и тренеров попробуют себя в различных видах спорта и примут решение касательно дальнейшего участия в соревнованиях.

«Мы все восхищаемся мужеством наших ребят и, конечно же, желаем им удачи. Рад, что удалось оперативно решить вопрос с необходимой помощью. Как бы не сложились соревнования, но ребята точно знают, что в родном городе их поддерживают», - сказал Юрий Вилкул.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Ступак сказал: «Ежегодно мы принимаем городскую программу по развитию спорта. Из бюджета выделяются деньги на поддержку десяти детско-юношеских спортивных школ, укрепление материальной базы учреждений, выплату спортивной стипендии победителям международных соревнований и их тренерам.

По поручению мэра Юрия Вилкула программа в этом году будет расширена. Участники боевых действий, работники правоохранительных органов, воины-интернационалисты, получившие ранения при выполнении служебного долга, смогут пройти физкультурно-спортивную реабилитацию на базе городских спортивных учреждений. Для этого будет закуплены дополнительные спортивные тренажеры, необходимый спортинвентарь».

К спортивным тестам и участию в Национальных «Іграх нескорених» готовятся уже 10 криворожан. В таких дисциплинах как плавание, пауэрлифтинг, гребля на тренажерах и стрельба с лука. Среди них Станислав Смирнов, Константин Тарабар, Игорь Павлов, Владимир Бровкой, Андрей Хваль, Александр Коваль, Денис Шевелюк, Игорь Бондаренко.

Напомним, что отбор в Национальную сборную Украины Invictus Games состоится 12-13 мая в Киеве. В 2018 году 20-27 октября Игры будут проходить в Сиднее (Австралия). В них принимает участие 18 стран: Польша, Афганистан, Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Ирак, Италия, Иордания, Нидерланды, Новая Зеландия, Румыния, Украина, Великобритания, США.

В Национальных «Іграх нескорених-2017» участвовало трое криворожан: Сергей Гордеев, Игорь Бондаренко, и Иван Гальченко.

Справочно:
Invictus Games - это международные спортивные игры в паралимпийском стиле. В них участвуют ветераны и военнослужащие, которые получили боевые ранения при выполнении воинского долга.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0