--.-° --% 0мм

В каждой громаде Днепропетровщины откроют инклюзивно-ресурсные центры

08:50, 20 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Такое решение 19 февраля в облгосадминистрации скрепили Меморандумом между ДнепрОГА и местными громадами, сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Инклюзивное-ресурсные центры (ИРЦ) будут открывать при школах и в новых, отдельно построенных зданиях. Такие центры появятся во всех городах, районах и громадах. Соответствующее решение скрепили Меморандумом. Его подписала ДнепрОГА с главами городов, райсоветов, объединенных территориальных громад.

«Дети с особыми потребностями не будет учиться в интернатах советского типа, как раньше. Создание инклюзивных ресурсных центров дает возможность ввести особых детей в современную украинскую школу. Благодаря этому дети будут чувствовать себя комфортно", - рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

В ИРЦ будут заниматься дети от 2 до 18 лет.

«Инклюзивно-ресурсные центры нужны в каждом районе, в каждой общине. Ведь должен быть доступ к образованию всем без исключения детям», - поделилась председатель Гречаноподовской сельской объединенной громады Галина Усик.

Сейчас в регионе уже 150 инклюзивных учебных заведений, которые посещают около 500 учеников. В 2017 году в школах Днепропетровщины обустроили более полусотни медиатек и 18 ресурсных комнат.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых