--.-° --% 0мм

Мы понимаем насколько важно нам быть вместе и делать все, чтобы в Украине быстрее наступил мир, - ветеран-афганец

19:30, 15 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошли торжественные мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода войск из Афганистана. Почтить память земляков, погибших в афганской войне горожане пришли к памятному знаку воинам – интернационалистам в Долгинцевском районе. Участие в митинге приняли ветераны войны в Афганистане, родные погибших ребят, мэр Юрий Вилкул, народные депутаты Украины Константин Павлов и Андрей Гальченко.

Ежегодно, 15 февраля, сотни криворожан приходят в парк Юбилейный к памятному знаку воинам–интернационалистам, чтобы возложить цветы в память о мужестве, доблести земляков, которые погибли, выполняя свой воинский долг.

Более трех тысяч криворожских ребят принимали участие в боевых действиях в Афганистане, домой не вернулось пятьдесят три бойца. Имена погибших ребят были высечены на мемориальных плитах у памятника воинам-интернационалистам. В 2013 году при поддержке народного депутата Александра Вилкула рядом был воздвигнут Храм в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Обращаясь к землякам, мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «В такие знаковые для нас дни мы особенно остро ощущаем ценность мира. Приходит понимание, что такое настоящая доброта, человеческое тепло, участие и поддержка. Сегодня мы чествуем всех воинов-интернационалистов, которые честно защищали Родину и достойно выполнили свой воинский долг. В нашем городе всегда было и остается неизменным особенное отношение к воинам, ветеранам. Мы приняли новую, расширенную программу социальной защиты горожан. В ней были увеличены размеры выплат афганцам и членам их семей, участникам боевых действий».

Речь идет о выплате ежемесячной материальной помощи родителям и детям погибших воинов, ветеранам Афганистана - инвалидам 1 группы, ежегодно к годовщине вывода войск с Афганистана город выплачивает денежную помощь семьям погибших, инвалидам 1 группы. Кроме того, впервые предусмотрена материальная помощь участникам боевых действий в Афганистане, воинам АТО в размере пяти тысяч гривен.

После церемонии возложения и минуты молчания, участники митинга пошли к полевым кухням, которые помогли организовать народные депутаты Андрей Гальченко и Константин Павлов. Семьи погибших пригласили на обед, на котором они почтили память не вернувшихся из Афганистана.

Народный депутат Константин Павлов подчеркнул: «Чествуя память погибших в боях, мы должны сделать все, чтобы украинские матери больше не получали похоронок на своих сыновей. Мы обязаны сплотиться и проявить мудрость, взаимопонимание, найти компромисс в достижении главной цели - чтобы над родной Украиной снова было мирное небо».

Афганец Сергей Ворона сказал: «С товарищами мы прошли тяжелые испытания, теряли друзей, учились преодолевать трудности и побеждать. Поэтому, сейчас, мы понимаем насколько важно нам быть вместе, оставаться патриотами страны и родного города, делать все, чтобы в Украине быстрее наступил мир».

Справочно:
Во всех районах Кривого Рога установлены памятные мемориалы в честь воинов-интернационалистов. При поддержке криворожан – народных депутатов от «Оппозиционного блока» - в городе было открыто два памятных знака в Терновском и Ингулецком районах, а в Покровском возведен памятник в честь воинов–афганцев.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 16.02.2018 20:51   Серый

    Спасибо Афганцы! Костя Павлов и Сергей Ворона, ваши слова как бальзам на душу. Такие люди как Вы , а с Вами и большая часть украинцев приведут страну к мирной и человеческой жизни.

  • 17.02.2018 19:58   Дед Мазай

    Ага. Они уже привели страну в 2014-м туда, где она сейчас находится. Дальше копать будут?

  • 17.02.2018 21:31   Веста

    В 2014 Украину привели туда, где она находится не воины-Афганцы, а мы с Вами, уважаемый Дед Мазай. потому, что допустили безвластие , анархию, а потом и приход к власти алчных политиков, думающих только о личном обогащении, и о том, как угодить западным спонсорам. И совершенно не вникающих в нужды простых людей. Они как будто на другой планете.С такой политикой скоро и зайцев не станет, и Деду Мазаю некого будет спасать по весне.....

  • 21.02.2018 11:32   вихрь

    Не все, конечно, но много афганцев участвовало в перевороте! А ведь люди прошли "ад" и должны были понимать к чему всё придёт! Не так уж и надо много ума. чтобы понять, что олигархи просто так деньги давать не будут, если не просчитают, что вернут во много раз больше!! А уж быть на одной стороне со всякими Мосийчуками и Парасюками......

  • 21.02.2018 13:46   Дед Мазай

    Значит, и того немногого ума у них как не было, нет и уже не будет. А хуже врага могут быть только вот такие исполнительные идейные дураки.

Популярное

Топ обсуждаемых