Криворожские власти отметили День Соборности возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко (видео+фото)
22 января 1918 года была провозглашена Украинская Народная Республика. В эти же дни западные области Украины, которые раньше принадлежали Австро-Венгрии, объединились под названием Западноукраинская Народная Республика. А через год – 22 января 1919 был подписан Акт Злуки – объединения обеих республик.
Данное событие стало важной вехой в политической жизни Украины. Поэтому даже спустя почти век украинцы воздают должное попыткам объединить разрозненные земли в одно государство.
В Кривом Роге в честь Соборности Украины были возложены цветы к памятнику одному из символов сильной независимой Украины – поэту Тарасу Шевченко.
В торжественной церемонии приняли участие мэр Юрий Вилкул, почетные граждане Кривого Рога, депутаты, военнослужащие, трудовые коллективы предприятий и организаций.
Мэр Юрий Вилкул сказал: «Сегодня действительно важный для всех украинцев день. 22 января – дата, которая объединяет нас вокруг идеи патриотизма, единства и согласия. За это боролись и к этому стремились целые поколения. И наша задача – сохранить то, что с такими усилиями было достигнуто. Для этого как никогда нам нужен мир и спокойствие, толерантное отношение друг к другу и взаимопонимание».
«Вместе с вами, дорогие криворожане, мы развиваем родной город. Делаем его лучше добрыми делами, направленными на созидание, проявляем истинный патриотизм и любовь к Украине, родному Кривбассу», - подчеркнул мэр.
22 января торжественные церемонии, круглые столы и тематические мероприятия ко Дню Соборности прошли в каждом районе города.

Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
07:34, 25 жов 2026
08:07, 25 жов 2026
11:56, 25 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0