В 2018 году питание для учеников начальных классов и льготников останется бесплатным

Важно отметить, что недофинансирование из госбюджета на сферу образования Кривого Рога на 2018 год по предложенному правительством проекту госбюджета составляет около 15% - почти 94 млн.грн.
Но в Кривом Роге, в отличие от других городов, даже не смотря на системное недофинансирование из госбюджета, будет сохранено и в следующем году бесплатное питание учеников 1-4 классов и детей льготной категории.
В общеобразовательных учреждениях Кривого Рога учится почти 30 тысяч учеников 1-4 классов, более 3 тысяч – льготные категории: дети-сироты, инвалиды, лишенные родительской опеки, дети, чьи родители находятся в зоне АТО и дети из многодетных семей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.
Начальник управления образования и науки Татьяна Крипак сказала: «Второй год государство ни копейки не дает на питание детей. Прекрасно понимая как сейчас сложно людям, мэр Юрий Вилкул поставил задачу, чтобы город взял на себя заботу о школьниках».
«На сегодня, по заданию городского головы, также сделаны предварительные расчеты затрат на новый бюджетный год. На бесплатное питание учащихся начальной школы и льготников надо более 41 млн.грн. Несмотря на увеличение нагрузки на местный бюджет, город прикладывает максимум усилий, чтобы сохранить такую помощь для криворожских семей», -подчеркнула Крипак.
Для учеников средних и старших классов городских школ питание платное. Но средняя стоимость горячего обеда всего 10-12 грн. На сегодняшний день в школах питаются более 60% старшеклассников. «Ребят сами принимают решение о питании в столовой, желающих очень много. Родители и дети понимают, что горячее и качественное питание необходимо для подростков. Например, из 30 учеников нашего класса, регулярно в столовой кушают более 20 мальчишек и девчонок»,- сказала классный руководитель 8 класса лицея №35 «Импульс» Ольга Иващенко.
Также городской голова поставил задачу перед районными отделами образования ужесточить контроль за качеством продуктов, которые закупаются для школ.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
ЗСУ звільнили п’ять сіл на Дніпропетровщині: операція тривала більше двох місяців
07:00, 26 дек 2025
Українські оборонці знищили ще 840 російських окупантів та 74 артилерійські системи
09:12, 26 дек 2025
08:28, 26 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0