Криворожские депутаты согласились с необходимостью покупки "киберножа" для онкодиспансера
На сегодняшней внеочередной сессии горсовета, посвященной рассмотрению петиций, которые набрали 500 и более голосов, было принято положительное решение по вопросу о покупке специального оборудования для онкологического диспансера, так называемого "киберножа".
Криворожанка Людмила Кашубина выступила с данной инициативой, поскольку такой прибор позволяет производить облучение доброкачественной или злокачественной опухоли гораздо более точно и менее разрушительно для организма, чем обычные установки для лучевой терапии.
Вопрос в стоимости данного аппарата - около 190 млн гривен. Юрий Вилкул, сказал, что местный бюджет не сможет "вытянуть" такую сумму, предложил альтернативный вариант - обратиться в областной совет с просьбой о покупке "киберножа", тем более, что криворожский онкодиспансер находится в областном подчинении.
Депутаты единогласно поддержали данный вариант петиции. Теперь будет создана комиссия, которая изучит вопрос о возможности покупки данного аппарата и составит обращение в обладминистрацию с просьбой о финансировании проекта.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
Топ обсуждаемых
Орієнтовні втрати ворога з початку повномасштабного вторгнення станом на 1 вересня 2025 року
08:40, 1 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0