Криворожские депутаты согласились с необходимостью покупки "киберножа" для онкодиспансера
На сегодняшней внеочередной сессии горсовета, посвященной рассмотрению петиций, которые набрали 500 и более голосов, было принято положительное решение по вопросу о покупке специального оборудования для онкологического диспансера, так называемого "киберножа".
Криворожанка Людмила Кашубина выступила с данной инициативой, поскольку такой прибор позволяет производить облучение доброкачественной или злокачественной опухоли гораздо более точно и менее разрушительно для организма, чем обычные установки для лучевой терапии.
Вопрос в стоимости данного аппарата - около 190 млн гривен. Юрий Вилкул, сказал, что местный бюджет не сможет "вытянуть" такую сумму, предложил альтернативный вариант - обратиться в областной совет с просьбой о покупке "киберножа", тем более, что криворожский онкодиспансер находится в областном подчинении.
Депутаты единогласно поддержали данный вариант петиции. Теперь будет создана комиссия, которая изучит вопрос о возможности покупки данного аппарата и составит обращение в обладминистрацию с просьбой о финансировании проекта.
Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0