В Кривом Роге русло Саксагани чистят специальным насосом
На участке от поселка Карнаватка до места впадения в Ингулец (возле лодочной станции) Саксагань практически не имеет течения, из-за чего вода застаивается, цветет, распространяя неприятный запах и вредя рыбе. Чтобы обновить воду на данном участке, необходима принудительная прочистка русла реки.
Именно этим и занимаются сейчас специалисты ГП «Кривбасспромводоснабжение». Из областного бюджета выделены 12 млн гривен на прокладку труб от Карачуновского водохранилища до Саксагани, установку и запуск специального подземного насоса, который принудительно будет прокачивать воду через проблемный участок.
Уровень воды останется прежним как в реке, так и в хранилище, поскольку забираемая вода, пройдя по руслу Саксагани, будет попадать в Ингулец. Однако появится течение, что значительно улучшит экологию реки.
Планируется, что промывка будет продолжаться до ноября. Насос будет прокачивать 240 кубов воды в час круглосуточно. Деньги на обслуживание насоса и обеспечение электропитания выделяются из городского бюджета.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0