Вилкул: Есть Made in America, есть Made in Germany... должно реально появиться Made in Ukraine!
Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «За бюджетные деньги рабочие места должны создаваться в Украине, а не за рубежом. Необходимую стране продукцию надо не закупать у иностранцев, ее должны производить наши предприятия.
Для этого нужна государственная стратегия поддержки промышленности. Наша продукция должна быть высокотехнологичной и конкурентоспособной. Тогда будут новые рабочие места и рост зарплат».
Напомним, что в июле 2017 года тендер на 1,8 млрд грн на поставку в Киев трамваев выиграла польская компания, которая предложила цену всего на 1 тыс грн меньше украинского производителя.
Вилкул отметил, в ряде стран для поддержки отечественного производителя законодательно закреплено право местных компаний на приоритет в уровне цен.
Т. е. при прочих равных, выигрыш присуждается местному поставщику, даже если предложенная им цена выше, чем у иностранных участников. «Ценовая фора» для местных производителей может составлять от 6% (США, Канада) до 15% (Кувейт, Индия) и более.
«Да, конкуренция должна быть. Но, чтобы у Украины было будущее, мы должны научиться защищать свои национальные экономические интересы!
Надо поддержать отечественного производителя. Есть Made in America, есть Made in Germany... должно реально появиться Made in Ukraine!», - подчеркнул он.

Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Топ обговорюваних
Отруєння мухоморами на Дніпропетровщині: лікарі попереджають про смертельну небезпеку мікродозингу
18:00, 13 жов 2026
18:46, 13 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0