На грани жизни: 23 криворожанина могут оказаться без жизненно необходимых лекарств уже через несколько дней (фото, видео)
Сегодня возле городского исполкома собрались люди, для которых сама возможность жизни поставлена под вопрос. Связано это с тем, что заканчиваются лекарства, которые необходимы каждый день, а тендер заблокирован, и когда необходимые препараты окажутся в городе –неизвестно. Самое печальное, что данные медикаменты невозможно купить в аптеке, ведь речь идет о спецрастворах для перитонеального диализа (очищения организма при хронических нарушениях работы почек).
Проблема в том, что препараты и расходные материалы для данной процедуры выпускают всего две фирмы: американская и немецкая. И если до октября 2016 года пациенты получали лекарства американской фирмы в рамках государственной программы, то теперь необходимо проведение открытых торгов, что приводит к затягиванию процедуры. Плюс, по словам самих пациентов, они не могут менять препараты одного производителя на другого в произвольном порядке – организм уже привык к определенному лекарству и резкая смена препарата может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до летальных.
Один из участников пикета – Анатолий Приходько – сам уже не один год зависит от ежедневной процедуры перитонеального диализа. «Мы бываем в горсовете почти каждый день, - рассказывает Анатолий. – Нам объясняют, что город сделал все возможное: выделил деньги на закупки, проводит переговоры. Однако данный вопрос в компетенции властей страны. А они, к сожалению, не торопятся вникнуть в нашу проблему».
В поисках выхода из сложившейся, по сути патовой, ситуации, криворожане обратились к народному депутату Украины Андрею Гальченко. Он в апреле отправил депутатский запрос в Кабинет Министров. И вот сегодня его помощник Инна Сторожук привезла ответ за подписью премьер-министра Украины Владимира Гройсмана: «Министерству здравоохранения, Антимонопольному комитету, Национальной академии медицинских наук и Днепропетровской облгосадминистрации поручено рассмотреть данный вопрос. О результатах Вы будете проинформированы».
То есть, решение вопроса опять отложено на неопределенное время. Которого у этих 23-х человек практически нет.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
У Кривому Розі поліція вилучила із незаконного обігу підакцизних товарів на півтора мільйони гривень
07:01, 9 май 2025
09:11, 9 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0