На Днепропетровщине заканчивают сеять ранние зерновые
Аграрии Днепропетровщины посеяли более 200 тысяч гектаров ранних зерновых. Это 91% от запланированного. Полностью завершить работы планируют на этой неделе.
«Сейчас аграрии Днепропетровщины сеют пшеницу, ячмень, овес и горох. Этими культурами планируют занять более 220 тысяч гектаров полей. Уже выполнили 91% работ», - сообщили в управлении агропромышленного развития области.
«Погода хорошая. В метровом слое почвы - от 110 до 130 мм влаги. Этого достаточно для ранних культур, - рассказал директор Института зернового хозяйства степной зоны НААН Анатолий Черенков. - Но дождь все равно не помешает. Кукуруза и подсолнечник «любят» более сырую землю».
Аграрии только начали сеять подсолнечник, на этой неделе планируют приступить к кукурузе, в мае - к гречке.
В целом аграрии Днепропетровщины засеют более 1 млн. гектаров полей. Работы планируют завершить в середине мая.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 май 2026
Топ обговорюваних
На Дніпропетровщині через атаки постраждав чоловік: пошкоджена інфраструктура та будинки
07:35, 23 сен 2026
Четверо чоловіків загинули під час нічної зміни: у Дніпрі вшанували жертв вересневих атак
08:26, 23 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0