Накажут ли полицейских, действия которых возмутили криворожан, решает омбудсмен (видео, фото)
На минувшей неделе в Кривой Рог прибыл уполномоченным главы Национальной полиции по вопросам соблюдения прав человека в деятельности полиции Виталий Возбранный. Его приезд был инициирован активистами, которые потребовали со всей тщательностью рассмотреть два случая, по их мнению, вопиющего превышения патрульными полицейскими Кривого Рога своих полномочий.
Речь идет о случае задержания криворожского водителя, на которого посреди дороги патрульные полицейские надели наручники и увезли в райотделение полиции для установления личности. И это притом, что мужчина показал им свои документы. Сомнения в правомерности действия полицейских вызывает и эпизод задержания двух криворожан. В отношении мужчин была применена грубая сила со стороны полицейских лишь за то, что они перешли дорогу в неустановленном месте. Не остановило полицейских и то, что за нарушителей вступились прохожие, которые взывали к совести правоохранителей и даже пытались отбить у них задержанных.
В рамках своего расследования Виталий Возбранный встретился с активистами и представителями СМИ. Однако вопрос, который волновал горожан: накажут ли правоохранителей, которые вели себя, мягко говор, я некорректно остался под завесой тайны. К нему добавился еще один: зачем было выходить на беседу, не владея абсолютно никакой информацией. Именно это продемонстрировал омбудсмен, который не ответил внятно ни на один вопрос, ссылаясь на то, что расследование продолжается и на него отведено 30 дней.
По истечении этого срока и станет ясно, как оценивает действия патрульных руководство ведомства. Виталий Возбранный пообещал встретиться с активистами и представителями прессы еще раз, когда все точки в этих щекотливых вопросах будут расставлены.







Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Художниця з Кривого Рогу Зоя Скоропаденко бере участь у Міжнародному фестивалі Коїноборі в Токіо
18:30, 7 май 2025
13:22, 14 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
Топ обсуждаемых
Росіяни понад 50 разів атакували Дніпропетровщину: є поранений та значні руйнування
19:24, 30 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0