Криворожанам предлагают обсудить закон про праздники
Украинский институт национальной памяти предлагает для общественного обсуждения разработанный им проект Закона Украины "О государственных и других праздниках, памятных датах и днях памяти".
Согласно проекту, определяются следующие категории: государственные праздники (рабочие и нерабочие), традиционные праздники (нерабочие), дни памяти, профессиональные праздники и памятные даты, которые являются рабочими днями.
Также особое внимание предлагается уделить таким предложениям:
- опираясь на общеевропейскую традицию, предлагается отказаться от переноса на понедельник праздничного дня, если он приходится на субботу или воскресенье. Исключение составят Рождество и Пасха;
- количество праздничных выходных дней изменится с 11 (при условии существующего переноса выходных может возрастать до 20) до 9: вместо выходного дня 8 марта предлагается установить государственный праздник и выходной Шевченковский день (9 марта). Вместо 1-2 мая - ввести во вторую пятницу сентября День семьи как выходной день. Выходной день 9 мая - День победы на нацизмом во Второй мировой войне (этот праздник остается государственным) переместить на 8 мая - День памяти и примирения;
Ознакомиться с полным текстом проекта Закона "О государственных и другие праздники, памятные даты и скорбные дни", пояснительной записке к проекту, а также сравнительной таблицей можно по ссылке.
Свои предложения к проекту Закона присылайте на public@memory.gov.ua до 1 марта 2017 года.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0