Криворожские депутаты областного совета от Оппозиционного блока направили средства своей депутатской субвенции на материальную помощь ликвидаторам-чернобыльцам
14 декабря Кривой Рог с благодарностью чествует своих земляков и всех соотечественников – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По традиции, городское событие, посвященное этой дате, состоялось в Саксаганском районе у памятника криворожанам-ликвидаторам. На встречу пришли представители общественных организаций чернобыльцев, городских властей, депутаты всех уровней.
И сейчас, спустя 30 лет после Чернобыльской трагедии, и в самом далеком будущем - никогда не обесценится подвиг ликвидаторов, заслонивших собой человечество от ядерной катастрофы. Среди этих мужественных людей было более 5 тысяч криворожан. К сожалению, их ряды все более редеют.
- Почти 2 миллиона украинцев, пострадавших от Чернобыльской аварии, сегодня ощущают на себе антисоциальную политику нынешней власти, - отметил председатель городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Алексей Цыбань. - За последние два года власть отменила большинство льгот чернобыльцев: повышенные пенсии для ликвидаторов, доплаты к пенсиям для пострадавших, бесплатные путевки, бесплатный проезд. Пенсии многих чернобыльцев обложили налогом. Поэтому для нас крайне важна системная поддержка родного города и местной власти.
- Мы всегда были и остаемся на позициях социальной защиты ликвидаторов аварии, помощи их семьям, - подчеркнул народный депутат Украины, лидер городской организации Оппозиционного блока Константин Павлов. - В ситуации, когда государство отняло у чернобыльцев большинство льгот, по поручению мэра Юрия Вилкула город продолжает оказывать им социальную поддержку. Мы инициировали открытие в лечебных учреждениях города палат повышенной комфортности для восстановления здоровья ликвидаторов. И эта программа реализуется. Стараемся оказать индивидуальную помощь тем, кто борется со своими нелегкими недугами. В Кривом Роге сохранены многие социальные программы, в том числе – льготный проезд.
По словам нардепа, сегодня крайне необходимо решить социальные, экономические проблемы, которые связаны с последствиями аварии на ЧАЭС, а не всячески блокировать программы поддержки ликвидаторов и членов их семей – на этом акцентировали участники городского памятного события.
- Мы добиваемся и будем добиваться в парламенте как возвращения льгот, отмены налога на пенсии, так и реального повышения зарплат и пенсий. Не на 100 гривен, как цинично сегодня предлагает власть, а как минимум на уровень инфляции за прошедшие годы, - отметил Константин Павлов. - А к 14 декабря депутаты-криворожане областного совета от Оппозиционного блока решили направить средства своей депутатской субвенции на оказание материальной помощи по 1000 грн. 2600-м ликвидаторам, проживающим в Кривом Роге.
В ходе торжественной встречи целый ряд криворожских ликвидаторов был отмечен наградами Днепропетровского областного совета и исполкома городского совета, а также памятными наградами «Союз Чернобыль Украины».
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
Кулінарний блог А. Паукової: Картопляні кульки з моцарелою всередині і смажені грибочки
17:00, 3 ноя 2024
Топ обсуждаемых
У Дніпропетровській ОВА спростували інформацію, що війська рф вийшли на кордони області
07:00, 22 май 2025
09:10, 22 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0