Украинская молокопродукция не соответствует требованиям ЕС
В настоящее время среди работающих в Украине производителей молочной продукции только одна компания может заниматься экспортом в Европу.
Подписание ассоциации с ЕС вовсе не означает открытие рынка для украинской молочной продукции, сообщает Латифундист.
"Установленные квоты на экспорт молока из Украины в ЕС смешные и мизерные, даже если наша продукция будет соответствовать установленным требованиям", — отметил Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины.
Кроме того, он уточнил, что в настоящее время среди работающих в Украине производителей молочной продукции только одна компания может заниматься экспортом в Европу.
Остальные не соответствуют требованиям, которые диктуются в ЕС.
При этом, по оценкам эксперта, реально в стране производится около 7-8 млн т сырого молока, а не мифические 11 млн т, которые иногда называют чиновники.
В то же время, на внутреннем рынке у производителей есть надежды быть прибыльными.
Чагаровский напомнил, что цена на сырое молоко стала стремительно расти, особенно с сентября.
Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Художниця з Кривого Рогу Зоя Скоропаденко бере участь у Міжнародному фестивалі Коїноборі в Токіо
18:30, 7 май 2025
13:22, 14 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
Топ обсуждаемых
Росіяни понад 50 разів атакували Дніпропетровщину: є поранений та значні руйнування
19:24, 30 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0