В Кривом Роге прошла двухдневная сессия Европейского молодежного парламента
Сессия проходила в рамках Всеукраинского тура «Европейский молодежный парламент - Украина» - «Диалог культур – путь к толерантности и демократии». Сессия Европейского молодежного парламента является уникальной для криворожской молодежи по многим причинам, ведь впервые событие такого плана состоялось в стране, которая не является страной-членом Европейского Союза, и впервые в истории сессия молодежного европарламента проводится на территории СНГ.
Основной формой деятельности Европейского молодежного парламента является проведение международных сессий. Они проходят три раза в год в столицах и крупных городах государств-членов Европейского Союза и кандидатов на членство в ЕС. Участники сессий работают в комитетах, где они вырабатывают решения актуальных политических, экономических, социальных и культурных проблем ЕС и мира. Результатом такой работы является резолюция, которая содержит идеи и решения, обсужденные и принятые комитетами. Каждый комитет представляет и защищает резолюцию на Генеральной ассамблее. Резолюции, которые принимаются простым большинством голосов, передаются в Европейский Парламент как инициатива молодежи. Международные сессии ЕМП ежегодно собирают свыше 300 активных молодых людей, которые через несколько лет потенциально будут принимать решения в своих странах, а также на уровне ЕС.
Целью проекта «Диалог культур – путь к толерантности и демократии» является презентация и популяризация деятельности Европейского молодежного парламента в Украине, привлечение молодежи к дискуссиям о путях решения общих проблем Украины и Европейского Союза, формирование конструктивного и прагматичного отношения молодежи к европейской интеграции Украины.
Для Украины эта сессия открывает возможности для заимствования позитивного европейского опыта в сфере развития гражданского общества, осуществления реформ, борьбы с коррупцией и стабильного экономического развития, считают ее организаторы. Ввиду того, что эта сессия собрала молодых людей, которые через 10-20 лет будут решать эти вопросы на самом высоком уровне, это мероприятие является важной вехой в отношениях Украина-ЕС.
СПРАВКА. Европейский молодежный парламент - международная политически нейтральная организация, основанная в 1987 г. во Франции, целью которой является рост осознания молодыми людьми важности вопросов, которые касаются Европы, и содействие получению уникального образовательного опыта. Это уникальный образовательный проект, который объединяет 32 национальных филиала в странах Европы. Он работает под патронатом Генерального секретаря Совета Европы Т.Девиса и Президента Европейского Парламента Г. Поттеринга.
Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
13:22, 14 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
Топ обсуждаемых
Росіяни понад 50 разів атакували Дніпропетровщину: є поранений та значні руйнування
19:24, 30 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0