--.-° --% 0мм

Сегодня - Международный день танца

12:40, 29 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня - Международный день танцаПраздник служителей и поклонников танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета».   

Новерр разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

Международный День танца служит тому, чтобы соединить вместе все танцы, устроить праздник этой формы искусства и радоваться его возможности пересекать все политические, культурные и этнические границы, его возможности соединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке - языке танца.

В этот день весь танцующий Кривой Рог отмечает свой профессиональный праздник - современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Как сообщили в управлении культуры и туризма Криворожского исполкома, сегодня практически в каждом центре детского и юношеского творчества пройдут концерты танцевальных коллективов. А Криворожский театр «Академия движения» представит зрителям коллаж лучших танцевальных номеров из своих спектаклей.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0