--.-° --% 0мм

Благодаря «Общественному бюджету» в Кривом Роге успешно внедряется программа энергосбережения (фото)

10:24, 18 окт 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОСМД «Кропивницкого 19», которое успешно приняло участие в конкурсе «Общественный бюджет», получило финансирование из местного бюджета в размере 200 тысяч гривен. Теперь в доме установлены металлопластиковые окна, двери и произведена изоляция труб. В подъездах стало ощутимо теплее, уютно и комфортно. Об этом на своей странице в Facebook сообщает первый заместитель мэра Кривого Рога Евгений Удод.

Воплощен в жизнь проект в сфере энергоэффективности в средней школе №5. Там заменили старые деревянные окна на современные, энергосберегающие. Заявителем проекта выступил благотворительный фонд «Общественная инициатива жителей Кривбасса».

Внедрение энергосберегающих программ в учебных заведения остается важным вопросом, особенно учитывая то, что в проекте бюджета на 2017 год государство планирует продолжить финансирование образования, но оставляет за собой только выплату зарплаты педагогам. То есть, все остальные расходы - энергоносители, питание школьников и т.д. целиком ложатся на местные бюджеты.

Что касается Кривого Рога, то в учреждениях образования города несколько последних лет системно внедряют энергосберегающие технологии. В частности, в 2016 году заменено около 2 тысяч окон на современные металлопластиковые. До конца года еще будет установлено порядка тысячи. Благодаря установленным ранее терморегуляторам тепла, которые регулируют подачу тепла в соответствии с температурой воздуха, не только повысится комфорт в школах, но и ожидаемая экономия составит около 2 миллионов гривен.
 
Основной партнёр Кривого Рога по тепломодернизации коммунальных зданий - немецкое общество международного сотрудничества GIZ.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых