--.-° --% 0мм

Кривой Рог едва не превратили в химический Чернобыль!

10:00, 29 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог едва не превратили в химический Чернобыль!Последнюю неделю всех криворожан не перестает будоражить поистине шокирующее известие: Кривой Рог собираются превратить в огромную выгребную яму для сжигания запрещенных и непригодных к использованию ядохимикатов на производственных мощностях завода ОАО «ХайдельбергЦемент Украина». Не нужно быть экспертом, чтобы догадаться: если это произойдет, нашему городу, и без того уже находящемуся за гранью экологической катастрофы, грозит в буквальном смысле слова вымирание.   

Однако давайте обратимся к предыстории вопроса. Итак, 6 апреля этого года из недр Министерства охраны окружающей природной среды вышел документ, согласно которому на территорию Кривого Рога планировалось свозить ядохимикаты со всех концов Украины - Черкасской, Запорожской, Волынской, Николаевской, Херсонской и Львовской областей. И уже в конце апреля ядохимикаты должны были начать сжигать в печах по изготовлению клинкера цементного завода. Документ не предавался широкой огласке, и, возможно, если бы его удалось и дальше сохранить в тайне, мы бы с вами уже сегодня дышали выбросами от сожженных ядохимикатов, 65 тонн которых уже было завезено в Кривой Рог. Причем, среди прочих «подарков» от нынешней власти, планировалось сжигать и запрещенные к использованию пестициды.

То, насколько опасны эти вещества, знают ученые во всем мире. Применяемые для уничтожения вредителей и сорных растений устаревшие пестициды представляют собой огромную опасность для здоровья людей. В частности, могут быть причиной бесплодия, выкидышей, возникновения рака. Эти проблемы со здоровьем могут возникнуть как из-за употребления загрязненной пестицидами пищи, так и из-за вдыхания испарений или пыли, содержащих частицы пестицидов. По разным оценкам пестицидов в Украине скопилось от 25 до 35 тысяч тонн, и все они могли оказаться у нас в городе. Но еще большую опасность представляют диоксины, которые могут образовываться как раз при сжигании этих ядохимикатов. Не хотелось бы нагнетать панику, но необходимо предоставлять полную и достоверную информацию, какой бы шокирующей она не была. А следующая информация действительно может вызвать шок даже у искушенного читателя.

Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются в организме человека. Величина летальной дозы для этих веществ достигает 10 в 6 степени г на 1 кг живого веса, что существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана и зарина (порядка 10 в 3 степени г/кг). В 1976 г. на химической фабрике в итальянском городе Севезо произошла утечка около 30 кг одного из диоксинов, и сотни людей получили тяжелейшее отравление. На протяжении нескольких лет после аварии в районах вокруг фабрики наблюдалось резкое увеличение врожденных аномалий у новорожденных, в том числе spina bifida (расщепление позвоночника, открытый спинной мозг). Подобные аномалии были зафиксированы у новорожденных вьетнамцев и детей американских ветеранов войны во Вьетнаме из-за воздействия содержащего небольшое количество диоксина дефолианта «оранж», который распылялся в 1961-1970 г.г. над тропическими лесами для уничтожения растительности. Тогда подобные операции пришлось прекратить из-за многочисленных сообщений о раковых и других заболеваниях участников событий, в том числе и военнослужащих США и Австралии, о рождении у них детей с врожденными уродствами и патологиями. И что самое страшное - до сих пор против диоксинов не существует антидотов или эффективных методов лечения.

Стоит заметить, что в описываемых случаях речь шла о килограммах опасных веществ. По планам же правительственных чиновников в Кривой Рог могли быть привезены десятки тонн (!) запрещенных ядохимикатов…

38-я сессия Криворожского городского совета, состоявшаяся 22 апреля, проходила, как говорят, «согласно регламенту» - в обычном плановом режиме, пока в самом конце заседания на трибуну не поднялась руководитель фракции Партии регионов Наталья Гончаренко.
- Буквально накануне сессии нам стало известно, что Министерство охраны окружающей природной среды Украины, входящее в состав нынешнего правительства, планирует в нашем и без того крайне неблагополучном в экологическом плане городе массовое сжигание ядовитых химических веществ, - от лица фракции Партии регионов обратилась Наталья Гончаренко к присутствующим в сессионном зале.
- Думаю, что все здесь присутствующие согласятся со мной, что это решение представляет собой ярчайший пример проявления крайнего цинизма со стороны ныне действующего правительства по отношению ко всем жителям нашего города, которые во многом обеспечивают благосостояние нашей страны, зачастую жертвуя собственным здоровьем. Все это усугубляется тем, что при принятии подобного решения никоим образом не учитывалось мнение горожан. И более того, я считаю, что была предпринята попытка скрытия жизненно важной информации от депутатов городского совета. Фракция Партии регионов выражает решительный протест по поводу подобного, крайне бесчеловечного проекта по отношению ко всем жителям нашего города.

Протест Партии регионов поддержало большинство депутатов горсовета, за исключением нескольких – а именно представителей фракции БЮТ. Что заставило их проигнорировать интересы криворожан, поговорим позже. Тем не менее, несмотря на демарш представителей БЮТ, большинством голосов проект решения о недопущении  работ по уничтожению ядохимикатов на криворожском заводе ВАТ «ХайдельбергЦемент Україна» был принят.
Еще за день до этого народными депутатами Украины от Партии регионов Александром Вилкулом, Сергеем Глазуновым, Дмитрием Колесниковым, Дмитрием Шпеновым по данному вопросу были направлены депутатские обращения к премьер-министру и всем профильным министерствам с требованием отменить эту программу. На заседании Верховной Рады был оглашен запрос депутата Глазунова к премьер-министру. В понедельник народный депутат Украины от Партии регионов встретился с министром по экологии Георгием Филлипчуком, директором департамента экологической безопасности и начальником экологической инспекции Украины. По итогам этой встречи министр заверил, что он отменит сжигание ядохимикатов в Кривом Роге. Так же он дал поручение вывести уже завезенные в город с Херсонской области 65 тонн ядохимикатов. Кроме этого, принято решение начать служебное расследование. Он заверил, что в ближайшее время будут отданы все необходимые письменные распоряжения.

Под давлением решения городского совета на следующий после сессии день, 23 апреля появилось письмо №08/15-57 под грифом «секретно» руководства ОАО «ХайдельбергЦемент Украина», в  котором сообщается, что предприятие не будет производить никаких работ по сжиганию ядохимикатов. Таким образом, очередной раунд борьбы за жизненно важные интересы криворожан городской организации Партии регионов удалось выиграть. Но…
Как нам удалось выяснить, история эта уходит корнями в 2006 год. Именно тогда, в тени правительственных кабинетов, которые в тот период занимали «помаранчевые», и родилась идея превратить Кривой Рог в химический Чернобыль. 20 июня 2006 года уже были подписаны соответствующие протоколы, но к власти пришло правительство Януковича  и все работы по проекту были тут же остановлены. Чиновник (начальник государственной экологической инспекции М.М. Костров), подписавший этот документ, был уволен с работы. Но вот псевдодемократы снова у «руля», чиновник снова получил высокую должность, и, как результат – известный документ от 06 апреля 2009 года. Как видим, попытки осуществить в Кривом Роге страшный экологический эксперимент предпринимают вполне определенные люди, и, пока они находятся у власти, от повторения этих попыток криворожане не застрахованы.
Второй серьезный момент, вызывающий тревогу. Только по самым приблизительным подсчетам, при средней стоимости уничтожения одной тонны пестицидов в 17 тыс. грн., на этом проекте можно получить до полумиллиарда гривен. И заинтересованные лица вряд ли легко откажутся от столь заманчивой суммы. Вполне можно предположить, что скоро в СМИ появятся заказные щедро проплаченные материалы, в которых уважаемые эксперты и политики будут говорить, что опасность преувеличена, что гражданам не о чем беспокоиться, что есть другие экологические проблемы в нашем городе. Когда на кону сумма в 500 000 000 гривен в ход могут быть пущены любые средства. Нам стало известно, что уже оказывается давление на некоторые СМИ.

Гриф «секретно» на письме руководства ВАТ «ХайдельбергЦемент Україна» - третий момент, который так же вызывает беспокойство. Почему открыто не заявить, что сжигания ядохимикатов на территории предприятия производиться не будет? Или  все-таки «остаются варианты»?

И, наконец, очень большое удивление вызывает позиция депутатов фракции БЮТ в городском совете, проявивших показное «безразличие» к интересам криворожан. Ведь не поддержав требование фракции Партии регионов о запрете на проведение в городе работ по сжиганию ядохимикатов, они потеряли часть своих и без того немногочисленных сторонников. Или интересы вышестоящих заинтересованных лиц оказались дороже, в прямом и переносном смысле, интересов и доверия криворожан?

Алексей Осокин  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых