Криворожан предостерегают от пищевых отравлений
Теме пищевых отравлений и их профилактике на днях посвятили пресс-конференцию в Криворожском центре здоровья. Медики говорили о нескольких опасных заболеваниях, которые могут стать последствиями неудачного выбора продуктов питания.
По словам врача центра здоровья Сергея Спирова, анкетирование показало, что 7% криворожан даже не знают о признаках пищевых отравлений, 16% - употребляют в пищу дикорастущие грибы.
Специалисты напомнили, что в мае этого года в Кривом Роге были зафиксированы 2 случая отравления грибами. Жители города продолжают испытывать судьбу и рисковать не только здоровьем, но и жизнью. Медики подчеркнули, что в нашем индустриальном регионе съедобных грибов нет, полакомиться ими можно только приобретя в супермаркете.
Отдельно на пресс-конференции присутствующие затронули вопрос состояния лечения больных трихинеллезом. Как рассказала главный врач Криворожской инфекционной больницы Елена Партоева, тяжелого протекания болезни не было выявлено ни у одного больного. Все они еще находятся под наблюдением медиков.
В продолжение темы было сказано, что вскоре должно состояться заседание противоэпизоотической комиссии по рассмотрению причин появления на городском рынке инфицированного трихинеллой сала.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0