В поезде Москва-Днепр-Кривой Рог из России пытались вывезти коллекцию старинных монет
14 сентября 2016 года при проведении таможенного контроля пассажиров поезда «Москва – Днепр - Кривой Рог» белгородские таможенники обнаружили в багаже у одного из пассажиров коллекцию старинных монет. Разрешительных документов у молодого человека не было, товар перемещался незаконно, сообщает пресс-служба ведомства.
Коллекция в количестве 90 монет изъята в рамках таможенного контроля для проведения историко-искусствоведческой экспертизы. Гражданин Украины пояснил, что скупал монеты в Белгороде и хотел вывезти в Украину для перепродажи.
В наборе монеты Российской Империи середины XVIII века, среди них уникальная памятная монета «Семейный рубль Уткин» номиналом 1,5 рубля - 10 злотых. Известно, что выпуск монеты «Семейный рубль» был приурочен к десятилетию правления императора Николая I в 1835 году. На аверсе монеты портрет Императора Николая I, под ним надпись «Р. П. УТКИН» (резал Павел Уткин - медальер при монетном дворе с 1831 по 1835 годы). На реверсе изображены портреты семьи Императора - Императрицы Александры Федоровны и детей.
В настоящее время проводится искусствоведческая экспертиза по фактам незаконного перемещения раритетов через таможенную границу ЕАЭС. Среди них медали, иконы, монеты, сувениры конца XIX – начала XX века, изъятые в ходе таможенного контроля.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
В Україні відновили роботу Державного реєстру виборців уперше з початку повномасштабної війни
10:23, 24 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0