--.-° --% 0мм

Литвин хочет перенести президентские выборы

13:12, 28 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Верховная Рада Украины должна изменить свое решение о назначении президентских выборов на октябрь текущего года и назначить их на 17 января 2010 года. Такое заявление в эфире "5 канала" сделал спикер парламента Владимир Литвин.Архив »


Верховная Рада Украины должна изменить свое решение о назначении президентских выборов на октябрь текущего года и назначить их на 17 января 2010 года. Такое заявление в эфире "5 канала" сделал спикер парламента Владимир Литвин.

Он сказал: "Все ждут решения Конституционного Суда. Я стоял и стою на том, что Верховная Рада приняла политическое постановление (о назначении выборов на 25 октября), она пошла на поводке наиболее рейтинговых политиков, которые таким образом пытаются до выборов, если они состоятся всенародно, сохранить свой рейтинг".

В.Литвин заявил: "Депутатам была брошена кость в виде утверждения о том, что следует ограничить влияние Президента на парламент, чтобы он не имел оснований для его досрочного роспуска".

Говоря о возможности избрания Президента в парламенте, председатель ВР сказал: "Нельзя отнимать у людей право избирать главу государства. Если кому-то хочется избирать в парламенте, чтобы олигархи, которые руководят экономикой, определяли, кто будет президентом страны, то перед этим надо было бы провести досрочные выборы на прозрачной, открытой основе, я имею в виду по открытым спискам".

"Но перед выборами объявить: уважаемые граждане, новому составу Верховной Рады будет адресовано право народа избирать главу государства, я убежден, что люди иначе посмотрели на свои политические симпатии", - пояснил В.Литвин.

Он отметил: "Если представить, что победит желание, и будут реализованы договоренности об избрании президента в парламенте, для этого надо ждать сентября месяца. Потому что надо было бы в мае или в июне проголосовать изменения в Конституцию, отправить их в КС в расчете на то, что до сентября месяца будет положительный вердикт. После этого в сентябре проголосовать за окончательное внесение изменений в Конституцию".

По мнению В.Литвина, в случае сохранения даты президентских выборов 25 октября: "Избирательная кампания будет в самом разгаре и одновременно на финишной прямой будет предложена новая модификация, как избирать президента".

Как сообщалось, 1 апреля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября 2009 года.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко 8 апреля подал в КСУ представление о конституционности данного постановления Верховной Рады. При этом глава государства просил рассмотреть данное представление как неотложное. В Секретариате Президента считают, что очередные президентские выборы должны состояться 17 января 2010 года.


Оригинал публикации

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых