Обеспечение криворожан газом под угрозой
Как сообщалось ранее новая система субсидирования ставит под угрозу обеспечение потребителей газом. В ПАО «Криворожгаз» дали развернутый комментарий по поводу сложившейся ситуации и рассказали, чем она чревата.
Сегодня часть выручки компании состоит из бюджетных отчислений по льготам и субсидиям. Компенсация стоимости газа для такой категории потребителей оформляется не «живыми» деньгами, а протокольными зачетами, что ставит под угрозу газоснабжение криворожанам. Так, в отопительном сезоне 2015-2016 годов криворожанам было начислено 293,5 млн грн. компенсаций за потреблённый газ. На сегодня услуги ПАО «Криворожгаз» закрыты протоколами на сумму 20,6 млн грн.
В настоящее время государственную помощь на оплату услуг по газоснабжению получает 101 тыс. криворожских семей, в прошлом году их количество составляло 36,9 тыс.
Рекордное, за последние годы, количество субсидиантов связано со значительным повышением стоимости ресурса, а также с упрощенной процедурой оформления субсидии.
Компенсации за использованный газ для газовых компаний оформляются протоколами. Этими бумажными расписками невозможно оплатить заработную плату сотрудников, налоги и обязательные платежи в бюджет, на них нельзя приобрести материалы для ремонта газопроводов, топливо для автомобилей АДС и даже канцелярские принадлежности.
«После повышения в мае цены на газ, количество таких семей значительно возрастет. Тенденция отсутствия оборотных средств ставит под угрозу дальнейшее выполнение обязательств перед потребителями - обеспечение безопасного и безаварийного газоснабжения», - говорит председатель правления Иван Вакуленко.
Ситуация усложняется тем, что большинство получателей субсидий вовсе прекратили оплату за газ, не внося даже обязательный платеж. У таких потребителей отсутствуют стимулы для экономии газа. И действия Кабмина подталкивают на неразумное использование голубого топлива: в Постановлении КМУ №319 от 27 апреля 2016 года четко указано, что часть чрезмерно начисленной субсидии (в эквиваленте 100 куб. м газа) будет учтена в будущих платежах за газ. Остальные средства Кабмин обязывает вернуть в государственный бюджет.
В этом месяце Региональная Газовая Компания направила открытое обращение Вице-премьер-министру Украины Розенко П.В. с просьбой реорганизовать систему субсидирования и предложением введения адресной монетизированной системы социальной защиты граждан, при которой субсидия потребителям будет предоставляться в денежной форме, что позволит им самостоятельно рассчитаться с поставщиками услуг.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0