Работы нет: Польша пресытилась украинцами, приехавшими на заработки
Украинским гражданам больше не следует рассчитывать на получение работы в Польше. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в эфире польского радио.
«Сегодня Польша не является целью для трудовых мигрантов, поскольку тут нет работы», - сказал он. По словам Ващиковского, нынешнее правительство Польши делает ставку на обеспечение занятости собственных граждан.
«Это наши предыдущие правительства дали Европе 2 млн мигрантов», - отметил он. Глава МИД Польши уточнил, что трудовых мигрантов нужно отличать от беженцев. Беженцы, которым действительно что-то угрожает на родине, могут рассчитывать на то, что в Польше рассмотрят их заявление, заверил министр.
Ранее сообщалось, что власти Польши намерены законодательно уравнять минимальную зарплату для трудовых мигрантов и поляков. Вместе с тем ЕС требует от Варшавы принять новый закон о трудоустройстве, который сделает невозможным легальное трудоустройство для украинцев.
Напомним, на сегодня в Польше работает около 1 млн украинцев.
Источник: minprom.ua
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026
07:49, 15 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0