--.-° --% 0мм

Жигули приказали долго жить

14:30, 29 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Жигули приказали долго житьАвтоВАЗ намерен прекратить выпуск этих авто. Несмотря на то, что почти каждый второй водитель начинал свой первый километр именно на "Жигулях", машина не смогла выдержать конкуренции с другими зарубежными авто, находящимися в близком ценовом сегменте с "Ладой". В течение 2 лет в планах завода полностью заменить сборку "Жигулей" сборкой авто зарубежных марок.   

Произведения АвтоВАЗа, несмотря на жалкие попытки (Калина, Приора), так и не смогли преодолеть стереотип тазика с болтами, как часто его называют водители. Увы, отечественный автопром не удосужился ввести даже те технические новшества, которые давно привычны для владельцев любых, даже старых иномарок.

Если вы спросите водителя "Жигулей" что такое иммобилайзер - вряд ли он вам точно ответит. Хотя это на самом деле - простейшая система безопасности, которая блокирует жизненно важные электрические соединения в авто, препятствуя, таким образом, угону машины.

В советские "Жигули" такая штука тоже ставилась - у некоторых водителей была в салоне потайная кнопка дополнительного отключения зажигания. Разница лишь в том, что советская "секретка" делалась кустарно в гаражах, а иммобилайзер - стандартная функция, предусмотренная в современных авто.

Стандартно иммобилайзер срабатывает через несколько секунд после того, как водитель-владелец авто закрыл дверь машины и ушёл. Теперь если кто-то попытается завести автомобиль "неродным" ключом - двигатель будет заблокирован, и совершить угон будет невозможно. Кстати - фактор наличия иммобилайзера часто фигурирует в страховых договорах. Так страховики облегчают себе жизнь, фактически исключая из своих пунктов возможных расходов на покрытие страховки угон машины.

Даже самый простой иммобилайзер добавил бы баллов "Жигулям". Но "АвтоВАЗ", видимо, считает (и надо отметить - иногда справедливо!) - что такое произведение искусства, как "Жигули" вряд ли приглянется честному вору.

Самая большая притча во языцах "Жигулей" - безопасность. Конечно, многие защитники ВАЗов сразу предоставят контраргументом тот факт, что разбить можно любую машину. Разбить-то можно. Но зачем? Случаи в жизни бывают разные, но из-за просто отсутствующей системы безопасности в "Жигулях" эта жизнь рискует оборваться как раз на самом интересном месте. Будь в ВАЗе подушка безопасности, система АБС - смертей на дорогах было бы значительно меньше. Ведь сколько летальных случаев происходит, потому что вследствие разных факторов водитель "немножечко поздно притормозил". Та же самая система АБС (которой оснащаются уже даже китайские авто) позволяет уменьшить длину тормозного пути. А значит сохранить чью-то жизнь.

Антиблокировочная система позволяет сохранить управляемость машиной при резком торможении, особенно если в этот момент под колесами - гравий, лёд или другое нетипичное дорожное покрытие.

Наверное не стоит касаться таких болезненных тем, как уродливый дизайн ВАЗов, отсутствие в них кондиционеров, нормальной музыки и прочего оборудования, характерного для современного авто. Поскольку это вопрос спорный.

Если бы "АвтоВАЗ" хоть немного шел в ногу со временем и технологиями - смерть "Жигулей" вряд ли бы была возможна, поскольку всё-таки это бренд. Но сожалеть об авто, которое не отвечает основным позициям безопасности и комфорта, наверное, не стоит...

По материалам: AutoNews-UA.com, auto.oboz.ua 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых