Днепрооблэнерго снова грозится оставить Кривой Рог без воды
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Коммунальные предприятия Днепропетровской области создают угрозу обесточивания из-за неоплаты электроэнергии. Должники №1 – водоканалы и тепловики – 1 млрд. грн. долга».
Директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько сообщил, что на сегодняшний день коммунальные предприятия задолжали ДТЭК Днепрооблэнерго 1,3 млрд. грн. за услуги энергоснабжения. В связи с непогашенным и растущим долгом предприятие вынуждено пойти на крайние меры и со вторника, 26 апреля, начать ограничение поставок электроэнергии должникам.
«Основными предприятиями должниками на сегодняшний день среди тепловиков являются: Криворожская теплоцентраль (143,8 млн. грн.), Криворожская теплосеть (63,3 млн. грн.), Днепропетровские городские тепловые сети (68,4 млн. грн.), Теплоэнерго Днепропетровска (11,4 млн. грн.). Суммарная задолженность составляет 286 млн. грн. Более уязвимым местом являются водоснабжающие предприятия. На первом месте – магистральные водоводы, в частности: Аульский водовод (322 млн. грн.), Кривбасспромводоснабжение (166 млн. грн.), Днепрводоканал (84 млн. грн.), Кривбассводоканал (61 млн. грн.)», - сообщил Юрий Федько.
В ДТЭК Днепрооблэнерго отмечают, что в первую очередь ограничение энергоснабжения затронет офисные и бытовые помещения предприятий должников: «Мы не раз садились за стол переговоров с местными органами власти, но, к сожалению, так и не удалось найти общих точек соприкосновения. Были разговоры, были обещания, но действенных мер по урегулированию задолженности до настоящего времени нет. С 26 числа (апреля, - ред.) мы решили начать ограничение водоснабжения коммунальных предприятий. Ограничение начнем с офисов, бытовых помещений и мастерских, согласно законодательству. Если к четвергу ничего не изменится, то в четверг будем ограничивать водоснабжение», - добавил Юрий Федько.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:49, 15 фев 2026
Заволодів телефоном та переказав гроші: на Дніпропетровщині чоловіка судитимуть за крадіжку
08:33, 15 фев 2026
Російські війська втратили за добу на війні проти України ще 1250 солдатів та чотири танки
10:00, 15 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0