--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отметили героев-чернобыльцев (фото)

15:16, 25 апр 2016 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

22 апреля в ДК им. Артема состоялось проведение торжеств с целью чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

В апреле 1986 года в Чернобыле на атомной электростанции произошла планетарная катастрофа, которая изменила отношение человечества к научно-техническому прогрессу. За 60 лет использования ядерной энергии на территории бывшего СССР произошло 350 инцидентов и аварий, 20% погибших в которых составляют жертвы Чернобыльской катастрофы.

Чернобыльское бедствие для многих украинцев – часть их личного прошлого, ведь они принимали непосредственное участие в обуздании ядерного монстра. Уже с первых часов аварии много наших соотечественников, среди которых немало и криворожан, несли опасные вахты возле раскаленного реактора, занимались эвакуацией и охраняли общественный порядок.

Для живых очевидцев тех событий состоялся концерт-реквием «Боль Чернобыля с годами не пропадает». Отметить героев-чернобыльцев и выразить им свое уважение в дворец культуры пришли представители власти города и района, политических и общественных организаций, молодежь и неравнодушные криворожане.

После просмотра фрагментов фильма о Чернобыле, память погибших почтили минутой молчания.

О героизме ликвидаторов в своих выступлениях говорили секретарь городского совета Сергей Маляренко, председатель городской организации «Союз Чернобыль Украины» Алексей Цибань.

Почетными грамотами и отличиями исполкома городского совета были награждены 14 пенсионеров и ветеранов ОВД - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Среди тех, кто получил памятную городскую награду, был и начальник Криворожского отдела полиции Валерий Лютый, его наградили нагрудным знаком «За заслуги перед городом» ІІІ степени, а именно за мужество, самоотверженность, героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, активное участие в общественно-политической жизни и патриотическом воспитании молодежи.
 
А свое искусство присутствующим подарили участники образцовых вокальных и танцевальных студий и коллективов Кривого Рога.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых