На Днепропетровщине задержан 31 чиновник-взяточник
С начала года работниками областного управления защиты экономики Нацполиции был задержан 31 чиновник-взяточник. Они получили в качестве взяток более 1,4 миллиона гривен.
Оперативникам удалось ликвидировать коррупционные схемы должностных лиц, с помощью которых они продолжали бы «наполнять свои карманы».
Среди разоблаченных и задержанных - чиновники органов власти и местного самоуправления, контролирующих органов, должностные лица государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций.
За выполнение своих непосредственных обязанностей каждый из задержанных требовал денежное «вознаграждение» или «помогал» госслужащим получать взятки.
Средняя сумма «неправомерной выгоды» по области с начала года составила более 45 тысяч гривен.
Во всех случаях люди имели законное право на получение услуг, справок, документов, земельных участков и тому подобное. Однако, у каждого вымогателя был свой «прейскурант цен» за исполнение служебных обязанностей.
К тем, кто был уличен в вымогательстве и получении взяток, преимущественно применялись такие меры, как содержание под стражей – 16, залог – 11, домашний арест – 7.
Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.
Жителей региона, которым известно о фактах вымогательства взяток должностными лицами или у которых непосредственно требуют неправомерную выгоду, просят обращаться в Управление защиты экономики в Днепропетровской области по телефону (056) 745-04-40 или присылать информацию на электронный адрес uze.dnepr@ukr.net.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0