Через две недели в Кривом Роге начнется строительство памятного креста павшим воинам АТО (фото)
Монумент, который увековечит в граните имена всех павших в АТО бойцов - криворожан, появится в Дзержинском районе.
Как подчеркнул Криворожский городской голова Юрий Вилкул, с инициативой создания памятника выступили солдатские матери и сами ветераны АТО. Город поддержал их инициативу. Памятник появится в историко-мемориальном комплексе "Победа", где стоят монументы героям-победителям Великой Отечественной войны и криворожанам - воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане.
Деньги на строительство монумента были выделены на сессии горсовета.
Как доложил заммэра по ЖКХ Александр Катриченко, "строительные работы начнутся через две недели, а сам монумент - памятный гранитный крест с прорезью в виде фигуры воина - будет открыт ко Дню города в мае".
Рядом с крестом установят мемориальные тумбы с именами всех погибших в АТО криворожан.
Автор идеи и памятника - заслуженный художник Украины Леонид Давиденко. В конкурсе участвовало более 20 проектов, но родные и близкие воинов АТО выбрали именно мемориальный крест.
В марте первый в Украине памятник воинам АТО был открыт в Кривом Роге в Терновском районе.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
Топ обсуждаемых
За минулу добу Сили оборони знищили на полях бою 810 окупантів і 195 одиниць бойової техніки ворога
09:57, 5 сен 2025
09:13, 5 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0