Для улучшения качества воды в Кривой Рог привлекают инвестиции Европейского инвестиционного банка
Криворожский городской голова Юрий Вилкул провел рабочую встречу с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Стороны обсудили привлечение финансирования для проведения реконструкции систем водоснабжения и очистки сточных вод КП "Кривбассводоканал".
Мэр Юрий Вилкул подчеркнул, что "это очень необходимый для города проект. Он позволит повысить качество воды. Наше сотрудничество перешло в конкретное русло".
Как отметил Ондрей Душек, специалист по системам водоснабжения, среди ключевых предложений ЕИБ для Кривого Рога - санация и замена устаревших труб и водоочистных сооружений, восстановление и замена насосных станций, а также введение систем автоматического контроля состояния водопроводных сетей, что позволит в режиме реального времени отслеживать аварии и порывы.
Ондрей Душек, заявил, что "после этих переговоров мы приступим уже к конкретным действиям". Представители ЕИБ намерены обследовать городские объекты водоснабжения, чтобы понимать, какие коммуникации нуждаются в модернизации.
"Мы надеемся, что после проведения всех исследовательских и тендерных процедур, мы подпишем контракт уже в конце июня и в начале июля начнем работу", - отметил Мохамед Салех, старший инженер проектного директората ЕИБ.
В Кривом Роге благодаря системному внедрению энергосберегающих технологий тариф на воду (4,14 грн за 1 куб метр) существенно ниже, чем в других крупных городах и областных центрах Украины. Для сравнения: во Львове тариф на воду - 6.04 грн., в Днепропетровске - 5,57 грн, Виннице - 8,01 грн., а в Киеве - 4,56 грн.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
12:46, 26 сен 2024
10:35, 22 сен 2024
Топ обсуждаемых
19:55, 18 апр 2025
07:37, 19 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0