Библиотекари подскажут криворожанам интересные туристические маршруты (фото)
В настоящее время существует очень острая проблема, которая имеет большое значение для воспитания молодого поколения. Молодежь мало проинформирована об истории и настоящем родного края, а все это краеведение, туристическая привлекательность Криворожья. Особую роль в развитии туристического краеведения взяли на себя библиотекари.
Недавно, в Городской библиотеке для взрослых, что по проспекту Карла Маркса, был проведен семинар «Библиотеки, как платформа для развития локального туризма». Собравшиеся рассмотрели внедрение библиотечного туризма, как инновационного направления в работе. Ведь среди различных учреждений и организаций, занимающихся краеведением, именно библиотеки имеют полный и универсальный фонд документов и остаются наиболее доступными для всех категорий населения.
Чаще всего, особенно для школьников и студентов, знакомство с историей родного города начинается именно в библиотеке. Экскурсии же помогают «вдохнуть атмосферу времени» в уже знакомые читателю объекты, воссоздать картины прошлого или будущего, побывать в исторических местах, посмотреть на город другими глазами. И наоборот, после знакомства с городскими достопримечательностями у экскурсантов появляется потребность в краеведческой информации. Библиотекари не стоят в стороне от этих вопросов - именно на базе Центральной библиотеки для взрослых был создан Центр библиотечного туризма, где можно получить полную информацию о туристическом потенциале города, заказать информационно-краеведческие кейсы, содержащие в себе печатные, аудио-, фото- и видеоматериалы, сведения об инфраструктуре, мультимедийные приложения, схемы маршрутов и еще много интересного о том или ином месте.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
Топ обсуждаемых
За минулу добу Сили оборони знищили на полях бою 810 окупантів і 195 одиниць бойової техніки ворога
09:57, 5 сен 2025
09:13, 5 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0