На Днепропетровщине стартовал проект борьбы с неинфекционными болезнями
Сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, хронические поражения органов дыхания являются причиной смертей почти 90% украинцев. Неинфекционные заболевания в Украине достигли масштаба эпидемии.
Курение, злоупотребление алкоголем, недостаточность физической активности и нездоровое питание увеличивают риск заболеть и требуют усиления системной профилактики, - сообщает Криворожский горздрав.
Проект, направленный на предупреждение неинфекционных болезней и изменение отношения к собственному здоровью, начинает работу в Днепропетровской и других областях.
В течение марта-мая программа должна быть запущена. Планируется, в частности, обучать специалистов использовать инструменты электронного здравоохранения, чтобы улучшить доступность качественных услуг для всех пациентов. Важная составляющая программы - распространение информации о факторах риска неинфекционных заболеваний и их последствий. Особое внимание будет уделяться профилактике и просветительской деятельности в школах, поскольку вредные привычки приобретаются, в основном, в подростковом возрасте.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0