--.-° --% 0мм

Откровения вдовы криворожского авторитета Сквозняка

11:03, 17 дек 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Откровения вдовы криворожского авторитета СквознякаЕлена Яковенко, жена легендарного Сквозняка, до сих пор опасается за свою жизнь.

Вдова Сергея Смирнова, который в Кривом Роге больше известен как криминальный авторитет по кличке Сквозняк, впервые за два года после его убийства согласилась пообщаться с журналистами. Сегодня Елена Яковенко воспитывает четырехлетнего сына Никиту одна.

Женщина признается, что догадывалась, что ее муж занимался чем-то противозаконным. Однако и представить себе не могла, что Сергей, он же Сквозняк, был организатором крупной и дерзкой банды, которая много лет вагонами воровала металл с “Криворожстали”, поставив преступный бизнес на поток и получая за это миллионы.
“Мы с Сережей познакомились в конце 1999 года. Он был очень галантным кавалером. Любил дарить подарки без всякого повода. Это были кольца, духи, дорогая одежда. С ним я себя чувствовала, как за каменной стеной”, — вспоминает Елена. По ее словам, первое время Сергей официально работал в охране меткомбината. Этим он объяснял свое отсутствие по ночам, частые отлучки, когда по первому звонку от кого-то он готов был все бросить и уехать. Потом в их семье стали появляться большие деньги. Но Сергей не объяснял, когда она спрашивала, откуда все это и Елена просто не лезла в его дела и бизнес.

“В середине двухтысячных весь Кривой Рог уже говорил о банде Сквозняка. Этих людей боялись все. И тут я узнаю, что это Сергей. Он начал ходить с охраной, носил оружие. А в последние годы из дома не выходил без автомата. Я же просто стала бояться. Ничего не спрашивала. Просто просила, что если он любит своего сына Никиту, то должен завязать со всем, и мы уедем. Он клялся, но все время повторял, что пока не может”, — рассказывает Елена.

11 декабря 2007 года Сергей Смирнов был убит. “Сергей чувствовал, что ему что-то угрожает. В тот день он долго возился с маленьким Никитой, сам выкупал его, уложил спать и уехал. А утром мне позвонила его мама и сказала, что его убили”, — говорит вдова. Уже позже ей рассказали, что в Сквозняка стреляли киллеры, когда он вместе со своей любовницей приехал на одну из тайных квартир.
По версии милиции и суда, Сергея Смирнова заказал лидер другой преступной группировки — Юрий Герасимов, которого в криминальном мире знали под кличкой Кабан. Официально следствие озвучило версию — личная неприязнь. Однако в Кривом Роге говорят, что настоящая причина кроется в том, что Сергея не отпустили организаторы разработанных схем краж. Они начали догадываться, что Сергей надумал отойти от дел и боялись что человек, который слишком много знал, вскоре может выдать их.

Сейчас по словам Елены, часть легального бизнеса Сквозняка — скупка и продажа недвижимости — перешла к его матери. Елена с Никитой живет в семейном доме. “Я сейчас не работаю и хочу уехать из Кривого Рога. После смерти Сергея, оказалось, что настоящих друзей осталось очень мало — мой двоюродный брат, которого после тюрьмы пристроил Сергей, тоже не ходит к нам. Слышала, что он сейчас крутится возле “Арселора” и называет себя правой рукой Сквозняка, хотя это неправда. У Сергея с моим братом были натянутые отношения. А сейчас я себя неуверенно здесь чувствую — замечаю, что за мной подолгу следят какие-то машины, в мае ограбили наш дом — видимо искали миллионы, но у меня их нет”.

“Ламборджини”, “Феррари” и АК-47

Кличку “Сквозняк” авторитет получил за умение быстро принимать важные решения. Любил также он и скоростную езду — в его автопарке было несколько спортивных машин “Феррари”, “Ламборджини”, а также “Бентли”. В итоге все их продали. В городе вспоминают, что неоднократно видели, как он гонял на автомобилях по городу до утра. Сквозняк всегда носил при себе автомат Калашникова, который даже зарегистрировал. Позже Сергей Смирнов занялся и легальным бизнесом — скупкой и продажей недвижимости, а также строительством. Сейчас весь этот бизнес контролирует мама Сергея. Отслужив в десанте, он часто любил рассказывать о службе. Особым праздником для него был день ВДВ — 2 августа, в который он поздравлял своих сослуживцев. Авторитет постоянно держал себя в отменной физической форме. Его часто видели на школьной спортплощадке недалеко от дома. В последние годы жизни он спонсировал строительство церкви, а также несколько детско-юношеских спортивных секций.



Максим МИРОШНИЧЕНКО
 
«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0