В магазинах Кривого Рога может появиться канадское мясо
В рамках подготовки к введению зоны свободной торговли, Украина разрешила импорт говядины и свинины из Канады без дополнительной сертификации.
Как передает «Укринформ», об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Канады.
"Украина разрешила экспорт свинины и говядины из любого канадского федерально зарегистрированного предприятия, что соответствует критериям сертификации", - отметили в министерстве.
Это решение украинская сторона приняла после успешной инспекционной поездки в Канаду в сентябре.
Отмечается также, что "Канада стремится к укреплению экономических отношений с Украиной и обеспечение более широкого доступа на ее рынки канадским экспортерам".
В министерстве сельского хозяйства уточнили, что доступ на украинский рынок будет приносить канадским производителям говядины и свинины до 50 млн долларов ежегодно.
Напомним, переговоры о создании зоны свободной торговли между Канадой и Украиной были завершены в прошлом году в июле. Сейчас стороны проводят правовую экспертизу согласованного текста. После его подписания можно будет начать официальный процесс имплементации соглашения в обеих странах, что позволит увеличить товарооборот между ними на 19%.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Україна повернула 114 цивільних осіб з Білорусі: звільнено українців та білоруських політв’язнів
09:17, 14 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0