Политический фарс «Самопомощи», закончившийся провалом попытки перевыборов в Кривом Роге, разрушил ее проевропейский имидж, - нардепы
Теперь фракция «Самопомощи» пытается превратить законный выбор криворожан, избравших мэром Юрия Вилкула, в разменную монету.
«Парламент уже пять раз не проголосовал за законопроект “Самопомощи” о перевыборах мэра в Кривом Роге. Потому что фальсификаций реально не было, и сам законопроект нарушает и законодательство Украины, и международные нормы. Политический фарс «Самопомощи» с давлением на Верховную Раду, закончившийся провалом попытки перевыборов в Кривом Роге, разрушил ее проевропейский имидж”, - сказал народный депутат Константин Павлов.
«Мы знаем, что теперь они будут шантажировать коалицию неголосованием за госбюджет и другие важнейшие законы. “Самопомощь” пытается сделать так, чтобы парламент голосовал “пакетом” - антиконституционный закон о перевыборах городского головы Кривого Рога вместе с бюджетом-2016 и законопроектом о налоговой реформе. Я категорически заявляю: нельзя превращать Кривой Рог в разменную монету в политических играх “Самопомощи”», - сказал народный депутат Дмитрий Колесников.
Павлов также отметил: «Более того, вчера (четверг, 10 декабря 2015, - ред.) уже после окончания сессии парламента закончилось заседание Днепропетровского административного апелляционного суда по иску представителя «Самопомощи». И суд в очередной раз отказал в незаконных требованиях «Самопомощи» по перевыборам в Кривом Роге. Криворожане сделали свой выбор, и мэром Кривого Рога избран Юрий Григорьевич Вилкул».
В четверг, 10 декабря, парламент пять раз подряд не проголосовал за законопроект «Самопомощи» о перевыборах в Кривом Роге. Народные депутаты и от власти, и от оппозиции подчеркнули, что он противоречит законодательству. Материалы, переданные во временную специальную комиссию Верховной Рады, подтверждают, что никаких фальсификаций не было. Итоги выборов подтверждены и международными наблюдателями от ЕС, и Центральной избирательной комиссией, и судами.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Сьогодні вночі росія атакувала залізничий вокзал у П'ятихатках на Дніпропетровщині
07:01, 15 дек 2025
09:40, 15 дек 2025
Ворожих ударів вночі зазнали мешканці Дніпропетровщини, над нашим регіоном збито 22 БпЛА окупантів
07:45, 15 дек 2025
08:29, 15 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0