Депутаты Кривого Рога теперь будут голосовать только открыто
Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 59 Закона Украины О местном самоуправлении в Украине» (относительно поименных голосований).
Теперь решение совета принимаются открытым поименным голосованием, за исключением случаев, для которых действующим законом предусматривается тайное голосование (как, например, вопрос избрания на должности в совете, выражение недоверия сельскому, поселковому, городскому голове, председателю районного, областного совета).
Результаты поименного голосования будут подлежать обязательному обнародованию и предоставлению по запросу в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации». Также на официальном сайте совета должны быть размещены в день голосования и храниться в течение неограниченного срока все результаты поименных голосований; отмечается, что результаты поименного голосования являются неотъемлемой частью протокола сессии совета, сообщается на сайте ВР.
Согласно действующему закону, местные советы принимают решение, как поименным голосованием, так и тайным.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0